«Билайн» готовит сеть для новогодних поздравлений

Накануне новогодних праздников технические специалисты «Билайн» Московского региона готовят сеть к масштабному росту трафика. Прогнозируется, что нагрузка на сеть в новогоднюю ночь будет в 5-6 раз больше, чем в обычные дни.

Для пропуска огромных объемов информации емкость SMS-центра «Билайн» увеличена в 2 раза, оптимизированы параметры системы для получения резерва по производительности. На телекоммуникационном оборудовании установлены новые версии программного обеспечения и проведены необходимые настройки, позволяющие системе корректно работать во время перегрузок. Кроме того, для обеспечения возможности пропуска максимального объема трафика расширены каналы на междугородние и международные направления.

На территории подмосковного курорта Сорочаны, где ежегодно встречают новый год и проводят каникулы тысячи людей, качество связи будет поддерживать мобильная базовая станция.

Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций в праздничную ночь будут дежурить специальные смены технических специалистов «Билайн».

Комментирует технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василий Торопин: «Для эффективной подготовки к перегрузкам в новогоднюю ночь мы проанализировали опыт предыдущих лет и в этом году максимально учли все, чтобы предоставить абонентам «Билайн» возможность получить радость от общения с друзьями и близкими. Вместе с тем, мы просим наших абонентов помнить, что в последний час уходящего и первый час нового года сети всех операторов испытывают сверхнагрузку, и учесть это, планируя телефонные поздравления».
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, сотовые операторы, операторы мобильной связи России