«Ростелеком» открыл в Санкт-Петербурге и Мурманске удостоверяющие центры для выдачи ЭЦП и кодов активации личного кабинета портала госуслуг

«Ростелеком» на базе своих Центров обслуживания клиентов в Санкт–Петербурге и Мурманске открыл первые в СЗФО региональные удостоверяющие центры для выдачи электронной подписи (ЭП) и кодов активации личного кабинета Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

ЭП — это электронный аналог подписи гражданина, который представляет собой уникальную последовательность символов и может быть использован владельцем для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам.

С помощью кода активации личного кабинета Единого портала государственных услуг пользователь сможет создать на портале свой «Личный кабинет» и получать услуги федерального, регионального и муниципального уровня, например, подать заявление на получение загранпаспорта, узнать и оплатить задолженность по налогам и штрафам и многое другое.

Доступ к Единому порталу государственных услуг возможен с помощью любого собственного устройства пользователя, подключенного к сети интернет (персонального или планшетного компьютера, ноутбука, КПК, мобильного телефона), а также через общественные терминалы (инфоматы), установленные в общественных учреждениях населенных пунктов Мурманской области (70 инфоматов) и в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг в каждом административном районе Санкт-Петербурга и в двух Центрах обслуживания клиентов Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» (19 инфоматов) (см.пресс-релиз от 27.06.2011).

Чтобы получить код активации и ЭП необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком»:
в Санкт-Петербурге по адресу Невский проспект, 88;
в Мурманске по адресу ул.Ленинградская, 27,
- предъявив паспорт гражданина РФ, номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Оформить и получить код активации личного кабинета можно бесплатно. Для получения ЭП на защищенном USB-носителе необходимо оплатить только стоимость USB-носителя в размере 660 рублей.

В соответствие с распоряжением Правительства РФ ОАО «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства».
Собственная инфраструктура ОАО «Ростелеком» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне. Сегодня совместную с «Ростелекомом» работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» уже начали более 70 субъектов РФ. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, Ростелеком