ГКРЧ повременила с нейтральностью

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отложила рассмотрение вопроса о возможности развертывания сетей LTE в частотном диапазоне 1800 МГц до 1 декабря 2012 г. При этом Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) предложило выставить часть частот 1800 МГц в нескольких субъектах РФ на аукцион.

На вчерашнем заседании ГКРЧ представитель ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) Алексей Макунин заявил, что у ГРЧЦ есть сомнения относительно помех, возникающих в сетях связи при одновременном использовании LTE и GSM. "Также проблематично и то, что сейчас в России частота 1800 МГц с правовой точки зрения не включена в список диапазонов, пригодных для работы сетей LTE, и требуется проработка нормативно-правовой базы, которая сделает это возможным", - пояснил Алексй Макунин в ходе заседания.

Для этого Минкомсвязи поручено исследовать вопрос о внедрении LTE в диапазоне 1800 МГц и представить проект решения к 1 декабря этого года.

Также на повторное рассмотрение и исследование Минкомсвязи было направлено решение по увеличению минимальной ширины полосы радиочастот для внедрения технологии LTE с 7,5 МГц до 10 МГц во всех диапазонах. Алексей Макунин отметил в ходе заседания, что необходимо проработать нормативно-правовое обоснование и этого вопроса.

Ранее предполагалось, что ГКРЧ рассмотрит вопрос работы сетей LTE в GSM-диапазоне 1800 МГц и обсудит конверсию частотного спектра, ранее выданного "большой четверке" на конкурсной основе. Однако, как сообщил вчера журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, на согласительном совещании, предшествовавшем заседанию Госкомиссии, некоторые операторы выразили недоверие к результатам проведенного ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) тестирования возможностей сетей LTE работать без помех в диапазоне 1800 МГц.

Заместитель министра связи Денис Свердлов пояснил, что комиссии важно как прийти к консенсусу, так и обеспечить последующее выполнение собственных решений.  "Даже если есть участники, которые с решениями не согласны, эти решения все равно будут выполняться", - добавил он.

В беседе с журналистами глава Минкомсвязи Николай Никифоров подчеркнул, что ведомство полно решимости идти по пути технологической нейтральности и поэтапно проводить работу в этом направлении. "Нельзя сказать, что решение о технейтральности будет принято в первую неделю декабря, но ФАС нас поддерживает, это сильная рыночная стратегия, и мы к ней движемся", - отметил он.

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов также сказал, что вопросы технейтральности и минимальной полосы спектра увязаны и последний является "принципиальным фактором". В беседе с журналистами он отметил, что из полученных в июле на конкурсе полос шириной 7,5 МГц операторы "большой четверки" смогут использовать лишь 5 МГц, в силу специфики LTE. "Это сделает услугу слишком дорогой, - пояснил Свердлов . - Поднятие планки до 10 МГц, возможно, заставит операторов сотрудничать и совместно использовать ресурс".

Николай Никифоров добавил, что в случае совместного использования частот требуется внесение изменений в закон "О связи" и в новом законе, который Минкомсвязи планирует внести в правительство в начале 2013 г., будет прописана такая возможность.

Опрошенные ComNews операторы "большой четверки" никак не прокомментировали решение ГКРЧ отложить решение вопросов по LTE в диапазоне 1800 МГц и минимальной ширине полосы радиочастот для этой технологии.

Наиболее заинтересованной в разрешении работы LTE на частоте 1800 МГц является компания Tele2, поскольку располагает именно этим ресурсом в большинстве регионов присутствия. На прошедшем в июле конкурсе ГКРЧ скандинавский оператор не выиграл ни одного лота в нижнем частотном диапазоне, где претендовал на полосу шириной 30 МГц.

Как ранее сообщал ComNews, в мае НИИР завершил исследования совместимости сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц и результат подтвердил, что сети этих стандартов могут работать в одной полосе частот без помех и даже без защитных полос.

Руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель в беседе с ComNews признавался, что, в случае если ГКРЧ примет положительное решение, ничто не мешает быстрому развертыванию LTE в диапазоне 1800 МГц, по аналогии с тем, как было достигнуто решение по внедрению стандарта UMTS 900 (3G) в Москве.

В это же время, на вчерашнем заседании ГКРЧ, был рассмотрен вопрос оптимизации и эффективного использования диапазона 1800 МГц под сети GSM. Специалисты ГРЧЦ в ходе проведенного исследования выявили в нескольких субъектах РФ свободные частоты в этом диапазоне, и комиссия приняла решение провести по ним торги - впервые в России.

Николай Никифоров считает, что торги должны быть в форме аукциона. "Вариант аукциона логичен, поскольку предлагаемый диапазон меньше минимального, а значит, нет предмета для конкурса, - пояснил Денис Свердлов. - Для новых операторов эти диапазоны малоинтересны".

Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты