Итоги июня: Российский рынок вырос до 50 миллионов абонентов

Прирост числа абонентов, по данным ACM-Consulting в июне составил 2,6 млн, в итоге абонентская база достигла 49,5 млн. (не включая абонентов CDMA800). Проникновение, тем самым, достигло значения 34%, что вдвое выше, чем значение по итогам июня 2003 года.

В Москве проникновение сотовой связи составило 78,9%, что на 1,7% больше , чем в прошлом. Лидером по числу новых подключений стал МТС, на долю которого пришлось 91%. Это стало возможным из-за проблем Вымпелкома с номерной емкостью. 8% досталось Мегафону и 1% Скай Линку.

В Санкт-Петербурге лидером по числу подключений стала компания МТС, на долю которой пришлось 38% всех подключений. На долю Мегафона выпало 28% и 23% пришлось на Би Лайн. 10% отданных Tele 2 вызывают противоречивые споры. Даже учитывая, что некоторое число абонентов числятся "живыми", хотя имеют по несколько карточек и пользуются связью исключительно на выделенное время (у таких абонентов снимается по 111 рублей ежемесячно, благодаря начальной политике оператора в прошлом году), по данным дилеров успехи компании более скромные.

Стоит также отметить успех компании МТС в переводе под свое корпоративное крыло "крыло" сотрудников завода "Вена" и удачное предложение "Лето Джинс".

По России в целом следует отметить включение в TOP10 нового игрока - Скай Линк, который занял освободившееся место "Даль Телекома", контроль над которым, наконец, заполучил "Вымпелком".

На том же Дальнем Востоке произошли изменения и с МТС, который подписал контракт с ОАО "Дальсвязь" на приобретение оставшейся доли в 50% акций "Примтелефон" (о чем мы сообщали несколько дней назад).

Итак, на 1 июля лидирует МТС с абонентской базой в 23 534 000 (включая Украину и Беларусь), далее Вымпелком с 16 300 000 абонентов и завершает первую тройку Мегафон с 9 046 320 абонентов.

Среди региональных операторов сотовой связи расстановка сил такова: ОАО "Уралсвязьинформ" - 1,5 млн. абонентов, СМАРТС - 1,41 млн. абонентов, "Сибирьтелеком" - 678 тыс.абонентов.

По нашим данным на конец года в России будет уже более 70 млн. абонентов, что значительно больше предсказанных многими аналитиками значений.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: