IBM расширяет возможности PureSystems для снижения расходов и повышения эффективности использования ИТ-инфраструктур клиентов

Корпорация IBM (NYSE: IBM), стремясь помочь клиентам повысить эффективность использования их ИТ-инфраструктур и сократить операционные затраты их ЦОД, сообщила о выпуске новых мобильных функций, компонентов хранения данных и управления для продуктовых линий PureFlex и Flex System. Ключевым предложением среди этих компонентов является новая система хранения данных, которая, являясь простой и удобной в эксплуатации, может обеспечить повышение эффективности использования ресурсов хранения вплоть до 30%.

Новая система хранения тесно интегрирована с IBM Flex System Manager, использует средства виртуализации IBM Storwize и уникальную технологию сжатия данных в режиме реального времени IBM Real-time Compression, чтобы помочь клиентам добиться значительного (вплоть до 80%) снижения требований к корпоративной среде хранения данных. В результате клиенты могут выполнять свои критически важные рабочие нагрузки без ухудшения производительности приложений.

IBM также расширила возможности PureFlex и Flex Systems в сферах управления и администрирования для повышения эффективности центров обработки данных заказчиков. Новые функции: интегрированное сквозное управление подсистемой хранения данных; мобильный доступ к системе для клиентов с мобильных устройств (поддерживаются платформы Android, Blackberry и iOS); для повышения безопасности – ц¬ентрализованный контроль идентификаторов и паролей пользователей, охватывающий все вычислительные узлы и системные блоки ЦОД. Все эти инструменты будут тесно взаимодействовать с функциями Flex System Manager, что позволит клиентам более эффективно управлять своими ИТ-инфраструктурами.
   
Недавнее исследование IDC показало, что одна из основных проблем, стоящих сегодня перед ИТ-службами, связана с развертыванием, управлением и администрированием серверов – на это затрачивается большая часть общего ИТ-бюджета, и все меньше средств остается на новые проекты. Шестнадцать лет назад значительная часть ИТ-бюджета тратилась на аппаратные средства, и менее 30% выделялось на управление и администрирование. К 2013 году, по оценкам, это соотношение изменится диаметрально – на управление будет приходиться почти 70% всех ИТ-расходов.

«Клиенты говорят нам, что, когда они хотят модернизировать устаревшие сервера и СХД, составляющие их текущие ИТ-инфраструктуры, они не готовы тратить слишком много времени и усилий на настройку и управление новыми системами, — подчеркнул Эндрю Моншо (Andrew Monshaw), генеральный менеджер подразделения IBM PureFlex. — Такие компании выбирают PureSystems для сокращения расходов и повышения эффективности своих центров обработки данных».

На сегодняшний день уже поставлено свыше 1000 систем PureFlex и Flex Systems заказчикам более чем из 40 стран по всему миру. Компании выбирают IBM PureFlex или Flex System, чтобы снизить свои ИТ-расходы и уменьшить сложность ИТ-инфраструктуры. Например:

•    Система PureFlex даст возможность компании Academica, финскому поставщику услуг ИТ-аутсорсинга и услуг центров обработки данных, сэкономить время, которое раньше тратилось на ИТ-обслуживание и техническую поддержку, и позволит сосредоточиться на разработке новых услуг. В результате этого перераспределения времени и ресурсов Academica сможет расширить свой бизнес, улучшая обслуживание для удовлетворения меняющихся потребностей своих клиентов.

•    Сианьский институт архитектуры и технологий (Xi'an University of Architecture and Technology) в Китае будет использовать IBM PureFlex для улучшения качества образовательных услуг, предоставляемых студентам, а также для запуска платформы Digital Campus и сервиса для студентов Campus Card.

•    Индийский банк Thane Bharat Sahakari Bank выбрал решение для «разумных вычислений» (Smarter Computing), построенное на базе IBM PureFlex, чтобы создать интеллектуальную инфраструктуру, способную обеспечить управление ростом бизнеса, внедрение новых услуг для клиентов и, в итоге, повышение прибыльности.

«IBM PureSystems является идеальным выбором, поскольку помогает решить три ключевые задачи. Во-первых, снизить затраты и сложность на каждом этапе жизненного цикла ИТ; во-вторых, обеспечить дополнительную безопасность, снижая риски благодаря надежной защите, заложенной на аппаратном уровне; в-третьих, значительно сократить время развертывания новых приложений», — сообщил Шрирам Дата (Shriram Date), главный исполнительный директор Thane Bharat Sahakari Bank.

Новые компоненты Flex System

IBM Flex System по своим возможностям выходит за рамки blade-конфигураций конкурентов и предоставляет компоненты для IBM PureFlex. IBM Flex Systems – это решения, скомплектованные по индивидуальным заказам (built-to-order) для клиентов, которым нужны специфические конфигурации и настройки для своих уникальных нужд. Такой подход позволяет им выбрать оптимальные вычислительные и сетевые компоненты, а также дополнительные функции хранения данных и управления, требуемые для их рабочих нагрузок.

В рамках данного анонса IBM представляет новые и расширенные элементы для всех четырех основных функциональных подсистем Flex System:

•    Управление — Новая версия IBM Flex System Manager, которая предоставляет улучшенные возможности мониторинга и аварийного оповещения, а также упрощает интеграцию приложений, сервисов и рабочих нагрузок благодаря новому, еще более простому и удобному пользовательскому интерфейсу и мобильному доступу.
 
•    Хранение данных — Интегрированный узел подсистемы хранения Flex System V7000 со встроенными возможностями виртуализации и интеллектуального создания многоуровневой среды хранения, а также с функционалом сжатия данных в реальном времени IBM Real-time Compression®, позволяющим хранить вплоть до пятикратного объема данных в существующем физическом дисковом пространстве.
 
•    Процессоры — Новые процессоры POWER7+ и вычислительные узлы x440 и x220 обеспечат клиентов широким спектром передовых технологий обработки данных, которые помогут оптимизировать выполнение рабочих нагрузок и повысить эффективность ЦОД. Кроме того, все вычислительные узлы POWER теперь доступны в виде «заказных» (build-to-order) компонентов в системах Flex System.

•    Сетевая инфраструктура — Новые конвергентные оптоволоконные коммутаторы, поддерживающие протокол Fibre Channel over Ethernet, и новые адаптеры предоставят клиентам возможность выбора из широкого спектра передовых сетевых технологий, которые с легкостью интегрируются в существующие сетевые топологии и обеспечивают оптимизированную пропускную способность для рабочих нагрузок клиентов.

Экосистема бизнес-партнеров IBM продолжает расширяться

Для партнеров IBM платформа PureSystems создает новые бизнес-возможности для поставки услуг, помогающих клиентам в решении проблемы сложности корпоративной ИТ-инфраструктуры, в сокращении расходов и поддержке инноваций. Свыше 2500 бизнес-партнеров, от реселлеров и дистрибьюторов до независимых поставщиков программного обеспечения (ISV), прошли сертификацию по PureSystems. Системы PureSystems в настоящее время поддерживают выполнение десятков тысяч приложений ISV для четырех операционных сред – Windows, Linux, AIX и IBM i. Кроме того, бизнес-партнеры создали более 250 новых решений и приложений, оптимизированных для выполнения на PureSystems. Доступ к этим «экспертным моделям», охватывающим 20 отраслей, можно получить через центр IBM PureSystems Centre. Они включают в себя лидирующие решения от крупнейших ISV, в том числе ERP-системы и приложений для банковских услуг, маркетинга, здравоохранения и энергетики. Кроме того, партнеры могут предоставлять многие из услуг конфигурирования и развертывания, которые ранее предоставлялись только IBM. Эти услуги являются опциональными, и поставка их осуществляется сертифицированными бизнес-партнерами.

Для помощи в эффективном использовании новых возможностей, предлагаемых PureSystems, IBM предоставляет своим бизнес-партнерам услуги обучения и повышения квалификации, маркетинга, сертификации и оценки технической пригодности. В частности, десятки центров инновационных решений IBM Innovation Centers, расположенные в таких городах как Бангалор, Дублин, Йоханнесбург и Шанхай, помогают бизнес-партнерам разрабатывать и тестировать их приложения с использованием систем IBM PureSystems. Бизнес-партнеры могут также приводить в центры IBM Innovation Centers своих клиентов, чтобы продемонстрировать им технологии PureSystems в работе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: IBM