Schouten Russia рассказал о развитии лидерства. В рамках Technopolis Business Breakfast

Компания Schouten Russia совместно с Technopolis Pulkovo провела деловой завтрак «Развитие лидерства». Мероприятие прошло в новом формате Global Talks, который предполагает живое и неформальное обсуждение актуальных тем в области T&D (Training and Development), экспертное мнение тренеров-консультантов и максимальную вовлеченность гостей мероприятия (дискуссии, практика, интерактив).

Concept/Schouten Russia – одна из ведущих российских компаний на рынке обучения и развития персонала – входит в состав SNR Schouten Global, международного провайдера в области стратегического управления персоналом. Cоздана на основе тренинговой компании Concept.

Спикеры делового завтрака «Развитие лидерства» – тренеры-консультанты Schouten Russia Инна Шевченко, Юрий Павленко и генеральный директор Джерард Ютендаал – представили различные подходы к развитию лидерства в организации (эмоциональное лидерство, лидерство в стиле коучинг, коучинг для руководителей). Аудиторию делового завтрака составили HR-менеджеры, HR-бизнес-партнеры, T&D-специалисты, руководители отделов обучения и руководители проектов крупных российских и зарубежных компаний. Гостями стали представители компаний Citibank, Coca-Cola, EMC, Grand Hotel Europe, Heinz, Intermedia, Orkla Brands, RBS и др. В общей сложности в мероприятии приняло участие около 40 человек.

Деловой завтрак прошел в новом для Technopolis Business Breakfast варианте. Schouten Russia отказалась от стандартного подхода «презентация спикера перед аудиторией» в пользу живого общения между участниками и спикерами в формате круглого стола Global Talks. Гости делового завтрака получили возможность обсудить темы презентаций в трех группах, где спикеры выполняли роль фасилитаторов. Работа трех круглых столов велась параллельно и включала не только неформальные дискуссии, но и интерактивные упражнения, выступления презентаторов от группы и практику работы с ожиданиями (концепция High Dreams – Low Dreams), а также анализ кейсов.

Основная тематика мероприятия была представлена тремя подтемами. Так, Инна Шевченко представила тему «Эмоциональное лидерство». В своем выступлении докладчица сделала акцент на эффективности использования EQ для успешного лидерства и повышения мотивации сотрудников. В рамках этой темы участники обсудили типы лидеров и способы влияния.




Тренер-консультант Schouten Russia Инна Шевченко



Юрий Павленко провел презентацию на тему «Лидерство в стиле коучинг». Спикер представил коучинг как инструмент вовлечения персонала и раскрытия потенциала сотрудников. Г-н Павленко обратил особое внимание участников на коучинг как процесс преодоления барьеров. Участники получили возможность убедиться в этом на практике, выполнив упражнение High Dreams – Low Dreams (работа с ожиданиями).




Тренер-консультант Schouten Russia Юрий Павленко



Джерард Ютендаал рассказал о практиках и инструментах коучинга для руководителей и его отличии от стандартных коучинговых сессий. Спикер представил четырехуровневую модель работы руководителя-коуча с подчиненным, а также рассказал об особенностях коучинга российских руководителей в иностранных компаниях. В рамках этой темы гости делового завтрака сделали анализ трех кейсов.

По окончании работы круглых столов участники подвели итоги работы и после смогли продолжить общение за чашкой кофе: задать вопросы спикерам, поделиться опытом и впечатлениями, получить информацию о программах обучения и развития Schouten Russia.

Schouten Russia приступила к проведению мероприятий в рамках концепции Global Talks совсем недавно – этой осенью. Но данный подход уже заслужил положительные оценки от участников. В частности, говоря о прошедшем мероприятии, специалист по маркетингу и PR компании Concept/Schouten Russia Юлиана Васильева отмечает: «Люди устали от лекций, и публике понравилось вести живой диалог, принимать активное участие».

Представители и «Технополиса», и Schouten Russia отметили высокую активность петербургской аудитории. «Гости делового завтрака были очень разные, но при этом отлично вступали в сотрудничество, с увлечением выполняли задания, бурно обсуждали кейсы, внимательно слушали выступления друг друга. Всё мероприятие проходило в очень благоприятной и дружелюбной атмосфере», – прокомментировала менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис – Санкт-Петербург» Ольга Андреева.




Менеджер по развитию бизнеса компании
«Технополис – Санкт-Петербург» Ольга Андреева



Сами участники делового завтрака оставляли следующие отзывы: «Интересно, полезно и здорово! Этот материал принес новые идеи. Важно и очень актуально!»; «Интересные кейсы»; «Удобное время, актуальные темы, сжатый формат»; «Кратко, но метко»; «Комфорт, эмоциональная атмосфера, профессионализм».

Сотрудничество петербургского «Технополиса» и Concept/Schouten Russia продолжается более полутора лет. Предыдущим совместным мероприятием стал деловой завтрак, посвящённый методу ведения проектного менеджмента Prince2. Напомним, что Concept является единственной в России компанией, аккредитованной для проведения обучения по данному методу (см. новость раздела Concept/Schouten Russia от 28 декабря 2011 г.). Что касается темы недавнего мероприятия – «Развитие лидерства», то в «Технополис» особо отмечают её значимость: «В нашем быстро меняющемся и развивающемся мире, где работаем мы и наши клиенты, лидерство – очень важная черта. Кроме того, сегодня мы отмечаем новый стиль управления, который заключается в более неформальных, более человеческих отношениях, поэтому сейчас наличие любой информации и техник, которые могут помочь руководителю, особенно актуально», – говорит Ольга Андреева. Что касается организации делового завтрака в непривычном для «Технополиса» формате, то в компании отметили, что сложностей, связанных с этим моментом, не возникло: «Многолетний опыт «Технополиса» в организации мероприятий и опыт Concept/Schouten Russia в проведении тренингов являются двумя составляющими, которые были и есть гарантом успешности мероприятий», – прокомментировала г-жа Андреева.

Представители «Технополис» и Concept/Schouten Russia отметили плодотворность сотрудничества и выразили готовность к дальнейшему совместному проведению подобных мероприятий. «Эффективное сотрудничество, позитивные эмоции, хорошая организация», – в таких словах передаёт впечатление от совместной работы компаний Юлиана Васильева. Ольга Андреева, в свою очередь, отметила востребованность тренингов Schouten Russia: «Всё, что связано с обучением, актуально для любого человека, который хочет развиваться в рамках компании или же просто для себя».

В заключение отметим, что «Технополис» имеет большой опыт в проведении мероприятий формата «Деловой завтрак» на своей площадке. В этом году в рамках Technopolis Business Breakfast были обсуждены такие темы, как проектное управление (см. новость раздела «Технополис» от 8 июня 2012 г.), карьерное развитие ИТ-персонала (см. новость раздела «Технополис» от 10 мая 2012 г.), правовые взаимодействия авторов и представителей бизнеса (см. новость раздела «Технополис» от 28 марта 2012 г.). А в текущем месяце состоялось ещё одно мероприятие – также в несколько необычном формате – «Здоровый деловой завтрак», где обсуждалось, с какими рисками сталкивается офисный работник в наше время, как на наш организм влияет смена биоритмов, а также как можно бороться со стрессом и гиподинамией прямо на рабочем месте (см. новость раздела «Технополис» от 26 ноября 2012 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Инновации

Ключевые слова: тренинги, кадры, Технополис, Technopolis