ГКРЧ расширит фемтосотам охват

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует расширить рамки применения фемтосот – маломощных ретрансляторов - и разрешить их использование в сетях GSM и LTE в придачу к действующему разрешению на фемтосоты 3G.

Это явствует из повестки заседания ГКРЧ на 19 декабря 2012 г. (есть в распоряжении ComNews). Как указывается в документе, на заседании будет рассмотрен вопрос "об использовании полос радиочастот 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц и 2500-2690 МГц маломощными радиоэлектронными средствами". То есть речь идет о признании возможным использование маломощными ретрансляторами частот, выделенных для LTE (791-862 МГц и 2,5-2,69 ГГц), GSM (900 и 1800 МГц), а также 3G (1,9-2,1 ГГц). В феврале 2010 г. ГКРЧ уже разрешила использовать фемтосоты 3G - теперь частотный диапазон для таких устройств будет расширен.

Строительство фемтосот в РФ разрешено без оформления отдельных разрешений на использование частот, то есть пока их можно использовать на небольшой территории, внутри здания в той же полосе, в которой работает основная базовая станция оператора. "Но существуют некоторые ограничения, - говорит один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, - например, нужно уведомлять об адресе установки фемтосоты". "Возможно, речь идет об упрощении порядка использования фемтосот, - предполагает еще один участник рынка. - Их активно используют в том числе российские операторы. База для их применения, в принципе, есть".

"Это прекрасно! – не скрывает радости президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. – Фемтосоты позволяют более эффективно использовать спектр при том же объеме выделенных частот, поэтому подобное решение можно только приветствовать".

В свою очередь операторы очень скупо комментируют возможные изменения в разрешительной политике ГКРЧ в отношении фемтосот. "До проведения заседаний считаем некорректным комментировать планы в повестке ГКРЧ", - заявила репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. "Ростелеком" не комментирует проекты решений ГКРЧ, - вторит ей представитель пресс-службы ОАО "Ростелеком". - Комментарии – только по факту решения. Прогнозы – также после соответствующего решения".

В отличие от коллег, в "МегаФоне" знают о готовящемся решении госкомиссии и его одобряют. "Мы приветствуем эту инициативу, поскольку она позволит снять излишние регуляторные барьеры в вопросах развития сетей, - отметила в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. - На наш взгляд, решение будет востребовано".

"Строительство сетей 3G только ведется, поэтому большой практики по использованию фемтосот у нашей компании еще не было, - добавляет представитель пресс-службы "Ростелекома". – Но вообще "Ростелеком" приветствует любое расширение разрешенных способов и вариантов применения радиоэлектронных средств в сетях подвижной радиотелефонной связи со стороны регулирующих органов".

Алексей Рерих

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты