Сеть «ВКонтакте» заблокировала группы детской моды

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщества детской моды, на которые обратили внимание блогеры и борцы с педофилами. При попытке открыть два популярных сообщества (посвященных девочкам и мальчикам) выводятся сообщения о том, что страницы были заблокированы по просьбе Роскомнадзора.

В пресс-службе социальной сети не стали уточнять, в какой форме поступила жалоба, передает Русская служба новостей. На сообщества детской моды в середине февраля обратили внимание пользователи юмористического сайта Pikabu. Они предполагали, что страницы предназначены для педофилов, указывая на откровенные позы и наряды детей на фотографиях. С критикой в адрес подобных групп «ВКонтакте» 13 марта выступил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Фото вовсе не рекламируют одежду, которую иногда и незаметно, а вызывают чувство негатива по отношению к тем, кто мерзко эксплуатирует детей», — написал омбудсмен в своем Twitter (@RFdeti). Он также заявил, что фотографии там негативно представляют образ ребенка и этот вопрос не должен остаться незамеченным для правоохранительных органов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, Роскомнадзор