В технопарке «Технополис Пулково» обсудили концепцию «здорового и эффективного офиса»

На прошлой неделе в технопарке «Технополис Пулково» состоялось очередное мероприятие из цикла «деловых завтраков». На этот раз темой стало создание качественной эргономики и экологии офиса с целью сохранения здоровья и мотиваций сотрудников. Спикерами выступили представители финских компаний ISKU и Tikkurila.

Первый доклад представил генеральный директор компании ISKU Russia Вилле Сиеккинен, рассказавший о том, почему так важно создание условий для идеальной эргономики в офисе. Основная мысль доклада – это незначительность суммы инвестиций в создание офисного интерьера по сравнению с эффективностью данного фактора. По сути, как упомянул г-н Сиеккинен, офисная среда может стать своеобразной суперинвестицией, заметно влияющей на эффективность как самого офиса, так и бизнеса в целом.

Если офис спланирован удачно, в нем должны учитываться важнейшие имеющиеся факторы: количество работников и количество квадратных метров, которыми нужно максимально выгодно распорядиться. Соблюдение этих факторов позволяет соблюдать все требования для эргономики (физическая среда офиса), эффективность коллектива (социальная среда офиса) и виртуальная эффективность (виртуальная среда офиса).

Как отметила директор по продажам компании ISKU Russia Алла Викстрем, два основных фактора, делающих офисное пространство здоровым, – это физический и психологический. Правильная освещенность и цветовое оформление офиса работают на оба этих фактора. Однако нельзя забывать о таких факторах, как прямые и непрямые вредные выделения в воздух (эмиссии). Для офиса важно минимизировать вредные воздействия офисной мебели – здесь важно не только отсутствие вредных соединений в самих предметах, но и неприсутствие их во время производства (здесь нужно иметь в виду наличие таких мебельных «стандартов безопасности», как М1, М2 и М3). Среди других физических факторов – создание удобного рабочего места, а также все элементы эргономики офиса в целом. С другой стороны, базовым психологическим фактором является цветовое оформление офиса, а также правильный выбор концепции, вокруг которой строится офисная среда, – это может быть как стандартная «кабинетная система» офиса, так и построение openspace-концепции.




Генеральный директор компании ISKU Russia Вилле Сиеккинен



Г-жа Викстрем добавила, что способ планировки офиса может зависеть от рода бизнеса. Так, для банковской сферы хорош openspace, а для юридического сектора – система небольших кабинетов или же индивидуальные модульные рабочие места.

Вилле Сиеккинен сообщил, что для каждого работодателя особенно важно, чтобы уровень лояльности и мотивированности персонала всегда был на высоких отметках. В свою очередь, за эти факторы отвечает личная эффективность каждого работника (работодатели всегда уделяют очень большое внимание навыкам работника, однако они часто забывают о немаловажности того, как эти навыки применяются на практике).




Директор по продажам компании ISKU Russia Алла Викстрем



«В большой мере личная эффективность зависит от уровня уважения работодателя к работнику и, как следствие, желания создать для работника подходящие условия», – отметил г-н Сиеккинен.

Как далее рассказал г-н Сиеккинен, от личной эффективности зависит высокая эффективность коллектива в целом, а за этим следуют такие немаловажные факторы, как дальнейшее привлечение результативных работников, привлечение клиентов и успешное управление качеством и контроль затрат.




Стандарты для экологичности мебели М1, М2 и М3, а также их выбор в зависимости от эмиссии мебели



«Конечный результат совместных усилий проявляется не сразу, и вклад каждого работника трудно оценить в отдельности, поэтому нужно относиться к офисному пространству как к единой экосфере, где все процессы взаимосвязаны», – сообщил Вилле Сиеккинен и добавил, что хороший офис является не только визиткой компании, но и ее рекламным капиталом.

Ключевым элементом офисной планировки всегда является мебель, от качества и вещественного состава которой зависит действительно многое. Так, еще один из докладчиков «делового завтрака» – руководитель учебного центра компании Tikkurila Russia Егор Паюсов поделился суждениями о том, как интерьерные покрытия могут влиять на здоровье работников и их мотивацию.




Руководитель учебного центра компании Tikkurila Russia Егор Паюсов



В данном контексте здоровье и мотивация оказались крепко связанными понятиями: чем лучше работник себя объективно чувствует, тем меньше отвлекается от рабочего процесса. Если же недомогания работника связаны с офисной экосистемой, то о положительной мотивации можно забыть.

Как рассказал г-н Паюсов, на здоровье офисного работника влияют тяжелые металлы (кобальт, хром, свинец и цинк), которые встречаются в составе химических соединений в различных пигментах и добавках, и находящиеся в воздухе летучие органические соединения (к ним относятся формальдегид, фенол, метанол, ксилол, бензол и прочие продукты переработки нефти, чаще всего входящие в состав краски либо облицовки).




Источники летучих органических соединений в офисе



Основные источники летучих органических соединений – это лаки, краски, ДСП и другая мебель, а также моющие средства.

По статистике, которую привел Егор Паюсов, летучих органических соединений в офисах может быть даже больше, чем на улице с интенсивным уличным движением. Именно они часто становятся причиной головных болей, сонного состояния, агрессии и роста критических ошибок в работе.




Некоторые эко-знаки, указывающие на безопасность продукта для повседневного использования



Главная цель для офисного менеджера – выбрать мебель и моющие средства, содержащие экологичные материалы. В России для этого приходится внимательно изучать состав предметов, так как все указания по наличию летучих органических соединений являются рекомендательными – в противовес странам Евросоюза, где на этот счет существуют жесткие ограничения. Так, хром и свинец запрещены к использованию в ЛКМ, а с марта 2015 года будут запрещены полностью.

Егор Паюсов дал рекомендацию: использовать в офисе латексные краски на воде, так как современные технологии позволяют использовать эти краски фактически для любых работ, а также использовать приточно-вытяжную вентиляцию, часто проветривать помещение и завести комнатные цветы (например, гиацинты способны убирать из воздуха толуол и формальдегид).




Менеджер по развитию услуг компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



«Деловой завтрак, посвященный эффективности, эргономике и экологии в офисе, продолжает концепцию компании «Технополис», которая подразумевает наличие в офисе всех удобств, в том числе и касающихся well-being – хорошего самочувствия работников, как в физическом, так и эмоциональном плане, – сообщила менеджер по развитию услуг компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева. – Вместе с руководителями компании ISKU мы поняли, что нас объединяют на только финские корни, но и искренняя забота о том, чтобы офисное пространство было правильно организовано, а работники хорошо себя чувствовали и имели возможность работать эффективно. А «деловые завтраки», подобные сегодняшнему, являются хорошим примером того, как услуги по развитию бизнеса, которые мы оказываем, могут быть полезны нашим будущим клиентам и поставщикам».




В конце мероприятия представители компании ISKU разыграли среди присутствующих
эргономичный и экологически безопасный табурет



Напомним, что первый «деловой завтрак», посвященный здоровью офисных работников, состоялся в технопарке «Технополис Пулково» в ноябре 2012 года при участии петербургского филиала медицинской компании «МЕДКОРП», являющейся одним из резидентов петербургского технопарка компании «Технополис» (см. новость раздела «Технополис Петербург» от 26 ноября 2012 г.).

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: технопарк, Технополис, Technopolis