Итоги конференции «Практические особенности внедрения навигационно-информационных технологий на современном городском транспорте».

22 мая 2013 года в Москве, на ВВЦ в рамках головного ежегодного события «Форум по спутниковой навигации» и деловой программы 7-ой российской специализированной выставки по электронике и информационным технологиям для транспорта и транспортных коммуникаций «Электроника-Транспорт 2013» прошла конференция «Практические особенности внедрения навигационно-информационных технологий на современном городском транспорте».

Основной целью конференции стало обсуждение актуальных проблем и новейших достижений в области создания, внедрения и эксплуатации системы мониторинга и управления муниципальным транспортом. Особое внимание на конференции  было уделено использованию спутниковых навигационных технологий и оборудования.

Модератором конференции выступил Горбачев Алексей Михайлович – Заведующий научно-исследовательской лабораторией Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения. В своем докладе на тему «Автоматизация управления городским электротранспортом» он рассказал о том, что в настоящее время остро стоит проблема качественного использования больших объемов информации, которые обрабатываются в системе документооборота предприятиями городского электротранспорта. Важнейшей оперативной задачей является организация и контроль движения. Для решения проблемы был разработан модуль, который является программой автоматического построения расписания движения, что позволило осуществлять автоматическое построение нарядов для водителей и кондукторов. Учет выполнения транспортной работы реализован на базе бортовых модулей ГЛОНАСС/GPS. Система позволяет полностью автоматизировать документооборот для организации движения и дает возможность непрерывного контроля.

В докладе на тему  «Mediacab: новые возможности для современных таксопарков» Горин Михаил Александрович – Исполнительный директор ООО «Mediacab» отметил, что стремясь к повышению качества услуг и легализации таксомоторных перевозок, компания Mediacab разрабатывает комплекс в соответствии с требованиями и рекомендациями, отраженными в документе «Первоочередные мероприятия по реализации основных направлений развития таксомоторных перевозок в городе Москве». Также в рамках доклада, им было предложено решение, которое позволит, при все более жесткой конкуренции, на рынке не только уверенно удерживать существующие позиции, но и активно привлекать новых клиентов.

Заместитель начальника научно-исследовательского отделения по научной работе ФГУП "ВНИИФТРИ" - Федотов Вячеслав Николаевич в докладе «Подтверждение соответствия навигационного оборудования, устанавливаемого на современном городском транспорте» обосновывает необходимость подтверждения соответствия навигационного оборудования, устанавливаемого на современном городском транспорте, в форме проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений при использовании измерений данного навигационного оборудования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, определенной федеральным законом от 26 июня 2008 года № 102 «Об обеспечении единства измерений» (№ 102-ФЗ).

Мухамедзянов Вадим Илизярович - Бренд-менеджер Мета Систем Рус выступил с докладом «Автомобильные телематические терминалы» в котором представил существующий ряд автомобильных терминалов. Являясь OEM поставщиком ведущих мировых автопроизводителей, специалисты компании специально для российского рынка проводят исследования анализа и реконструкции ДТП, а также участвуют в разработке нормативной базы проекта «ЭРА –ГЛОНАСС».

В конференции приняли участие представители государственных ведомств, ответственных за внедрение инновационных технологий в городском транспортном хозяйстве, руководители и специалисты транспортных организаций, ответственные за создание и эксплуатацию информационных технологических систем, компаний, осуществляющих разработку и поставку комплексных информационных систем, программного обеспечения и терминального оборудования, представители проектных и научно-исследовательских транспортных организаций Российской Федерации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии