Незагруженная сеть «Ростелекома» качает на четыре с плюсом - Сервис 3GSpeed произвел экспресс-измерения скорости мобильного Интернета в 3G сети «Ростелекома»

Незагруженная сеть «Ростелекома» качает на четыре с плюсом: Сервис 3GSpeed произвел экспресс-измерения скорости мобильного Интернета в 3G сети «Ростелекома», на днях запущенной в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге. Было произведено около 1 тысячи измерений в разных районах города. Средняя скорость у «Ростелекома» оказалась существенно выше, чем у операторов большой тройки и составила 4,2 Мбит/с. Однако, этот показатель был получен на «пустой» сети «Ростелекома» и пока не будет участвовать в общем рейтинге 3Gspeed.ru – скорость существенно зависит от нагрузки и количества пользователей.

3GSpeed публикует результаты экспресс-измерений скорости мобильного Интернета «Ростелекома» в Санкт-Петербурге. По результатам 1 тысячи замеров в разных районах города средняя скорость «Ростелекома» составила 4,2 Мбит/с. Это выше, чем у операторов большой тройки. До этого лидером по средней скорости в городе был «МегаФон» с показателем 2,4 Мбит/с.

Однако, «Ростелеком» пока располагает в Санкт-Петербурге «пустой» и незагруженой сетью, поэтому сравнивать его среднюю скорость с аналогичными параметрами конкурентов некорректно. Скорость во многом зависит от загруженности сети другими пользователями. Дело в том, что общая пропускная способность канала ограничена и чем больше в данный момент пользователей использует мобильный Интернет, чем больше они качают данных, тем меньше остается «свободного места» для остальных. У «Ростелекома» пока сеть свежая и незагруженная, поэтому и показатель средней скорости достаточно высокий. Например, петербургская 4G-сеть "Мегафона" в момент запуска смогла разогнаться до 100 Мбит/с, сейчас же средняя скорость в ней ниже в разы.

У «Ростелекома» еще нет собственных брендированных модемов. Для тестирования использовался универсальный модем, который способен работать с SIM-картой любого оператора, Alcatel One Touch X500, поддерживающий максимальную скорость до 21,6 Мбит/c.

«Результаты тестирования сети 3G «Ростелекома» в Санкт-Петербурге с одной стороны оказались выше средних значений, с другой – несколько разочаровали. Сеть оператора в настоящий момент абсолютно пустая и мы ожидали, что средняя скорость будет гораздо выше. Например, в Москве у загруженной сети МТС средняя скорость и то выше, чем в пустой петербургской сети «Ростелекома» и составляет 4,5 Мбит/с», -- комментирует результаты измерений генеральный директор 3Gspeed.ru Алексей Недавно Стал Папой Резванов.

3Gspeed продолжит тестирование «Ростелекома» в Санкт-Петеребурге.

Компания «3GSpeed» — динамично развивающаяся компания на рынке онлайн и телекоммуникационных сервисов. Инженеры 3GSpeed разработали уникальный программно-аппаратный измерительный комплекс, позволяющий производить точные замеры скорости мобильного интернет соединения на движущемся транспорте. 

На основе производимых измерений компания 3GSpeed публикует на сайте интерактивную обновляемую карту скорости мобильных соединений для операторов МТС, Билайн и МегаФон с детализацией по каждому району. В настоящее время доступна подробная карта Санкт-Петербурга, в то время как карты Москвы и других городов миллионников планируются к запуску в ближайшее время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Ростелеком