Cisco объявили о старте долгосрочной программы в поддержку научно-исследовательской сферы России

21 августа компания Cisco провела в Санкт-Петербурге пресс-конференцию, на которой был дан старт новой инициативе – программе исследований, позволяющей российским научно-исследовательским и образовательным учреждениям участвовать в международной программе Cisco Research. Данная инициатива стала возможной на волне успеха предыдущих схожих инициатив Cisco: развитие Институтов предпринимательства и сетевых академий в России, а также участия российских студентов и аспирантов в международных программах стажировок.

Выступивший на пресс-конференции в Петербурге директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Пахомов отметил, что программа исследований не является новой для компании Cisco, однако в России оно не было представлено ни по одному из направлений. В связи с этим представители мирового ИТ-вендора решили идти по «проактивному» пути и объявить о старте программы по направлению видеоаналитики, которое Cisco уже в течение двух лет поддерживает в рамках деятельности наукограда Сколково. Настоящая программа поддержки исследований призвана поддерживать наиболее интересные проекты, инициаторами которых могут быть как государственные и частные вузы, так и сторонние организации, проводящие научную работу со студентами (ранее Cisco проводили похожие программы только на уровне высших учебных заведений).

Посетивший Санкт-Петербург директор международной программы Cisco Research Стивен Фрейзер сообщил, что компания Cisco занимается поддержкой научно-исследовательской сферы в рамках как открытых (общественное благо), так и закрытых (бизнес-интересы) инноваций. Как и первом, так и во втором случае речь идет о поиске талантов и инвестировании в воплощение самых многообещающих идей. В рамках программы наиболее талантливые студенты могут получить стажировочный опыт и возможности трудоустройства.

Г-н Фрейзер отметил, что заинтересованность Cisco касается не только получения доступа к научным исследованиям, проходящих на базе университетов и бизнес-инкубаторов, но и возможности влиять на поддержку наиболее перспективных из их числа и недопущения развития бесперспективных технологий.



Партнерская модель исследовательских программ компании Cisco

Стивен Фрейзер добавил, что Cisco уже давно пользуется стратегией «выращивания» талантливых инженеров, при этом сама компания имеет возможность выкупать их вместе с идеями, оформленными в стартапы. Допустимость финансового и инфраструктурного сопровождения молодых исследователей и их проектов на ранних стадиях позволяет не только заручиться высоким уровнем их лояльности, но и постоянно обновлять и совершенствовать саму программу, выискивая и отслеживая как интересные технологии в частности, так и таланты в целом.

Как г-н Фрейзер сообщил также, по направлению видеоаналитики первоочередную поддержку получат молодые инженеры. Для этого будут задействованы гранты, контракты, дотации и кредиты, а также спонсирование конференций и визиты известных специалистов с исследовательскими целями.

Университеты, поддерживающие и участвующие в партнерских программах Cisco

Стивен Фрейзер также пояснил, что видеоаналитика, ставшая уже значительным трендом во многих странах, имеет множество сфер применения, одна из которых – это общественная безопасность. Так с помощью высокочувствительного анализа видеоизображения можно обнаружить и отследить аномальное поведение людей в аэропортах или вблизи других важных объектов. Кроме того, отслеживать поведение людей можно и в бизнес-целях – например, для оптимального размещения продуктов в магазинах. Потребитель же, в свою очередь, может отследить интересные для себя мероприятия, проходящие поблизости, и принять в них участие.

На вопрос журналистов о том, этично ли использовать видеоизображение людей без их согласия в каких-либо целях, эксперт привел в пример мировой опыт. Так в Лондоне на каждого жителя приходится по 5-6 видеокамер наружного наблюдения, присутствие которых уже стало частью реальности и не вызывает неодобрения.

 

Директор международной программы Cisco Research Стивен Фрейзер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

 

«Учитывая современные реалии, размещение видеокамер и работа с их контентом, стало необходимостью, способствующей не только снижению уровня преступности, но и повышению уровня удобства граждан, неважно, замечаем мы это или нет», - отметил г-н Фрейзер и добавил, что большинство противников размещения видеокамер в общественных местах чаще всего имеют дело с собственной паранойей, нежели с желанием действительно помочь обществу. 

Стивен Фрайзер отметил, что рассчитывает на определенные результаты, которые обязательно должны проявиться в ходе российского ответвления программы Cisco Research, касающейся видеоаналитики. Помимо четкого алгоритма определения аномального поведения планируется также создание рабочих математических моделей отслеживания и описания маршрутов, а также выявление экспериментальной оценки по реальным данным.

 

Директор международной программы Cisco Research Стивен Фрейзер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге и директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Пахомов

«Компания Cisco в среднем тратит от $20 тыс. до $70 тыс. на одного талантливого студента, и количество таких студентов не регламентируется – мы смотрим только на реальные результаты их научной деятельности, - отметил г-н Фрайзер. – Для нас не имеет большого значения, откуда эти студенты: из государственных вузов или же их взращивают аккредитованные организации, занимающиеся научной деятельностью. Если речь идет о бывших студентов, то работа с ними происходит уже иначе: либо через венчурные фонды (в России такая роль принадлежит наукограду Сколково)
кроме того, есть университетские программы, связанные с поддержкой выпускников-стартаперов».

«Для нас как для бизнес-игрока программа Cisco Research является благотворительностью в чистом виде, - дополнил коллегу Михаил Пахомов. - Мы инвестируем именно в науку, в рафинированном виде, и мы забываем про деньги, затраченные на эту программу. Коммерческая выгода от таких программ заключается лишь в том, что на их почве со временем может произрасти хорошее коммерческое партнерство. Впрочем, если говорить только о деньгах, то наш подход принципиально иной. Если нас интересует отрасль, мы покупаем уже готовую компанию, и таких компаний нами куплено уже порядка 170 штук».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: Cisco, обучение, кадры