Фондовый рынок: "Комстар" убыточен только на бумаге

Чистый убыток "Комстар-ОТС" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2006 года составил 2,3 млрд. руб. против 84,2 млн. руб. прибыли за аналогичный период прошлого года. Однако, как уверяют эксперты, убыток носит "бумажный характер" и данная отчетность не отражает реальную картину финансового состояния компании. Аналитики оценивают картину дня в российском телекоме.

Эксперты "Антанта-Капитал" считают, что данная отчетность не отражает объективно весь бизнес оператора:

"Ничего страшного в отрицательной прибыли по РСБУ для "Комстара" нет. Данная отчетность не отражает объективно весь бизнес оператора, так как требует, чтобы результаты по дочерним обществам были не консолидированы в отчетности (как в МСФО или US GAAP), а отражались как инвестиции. Соответственно, снижение стоимости инвестиций в связи с их переоценкой существенно влияет на выходной результат. Так, к примеру, в отчетности "Комстара" по US GAAP доля МГТС в его выручке составляет порядка 70 %, при этом по РСБУ МГТС на балансе "Комстара" отражается как инвестиции в акции.

Несмотря на отличные перспективы развития "Комстара" (в своей долгосрочной оценке мы делаем ставку на объединение систем мобильной фиксированной связи внутри всей "Системы Телеком"), и считаем, что рынок также по достоинству оценит все возможности, стоящие перед оператором".

Аналитики ИК "БрокерКредитСервис" убеждены, что отрицательное значение чистой прибыли "Комстара" - следствие переоценки вложений в акции дочерних обществ компании.

"Отрицательное значение чистой прибыли по результатам первого полугодия возникло как следствие переоценки вложений в акции дочерних обществ компании на фоне снижения их курсовой стоимости. В частности, падения цены акций МГТС, 72% которых принадлежит "Комстар-ОТС". Также на увеличении чистого убытка сказалось укрепление курса рубля относительно доллара, что отразилось на переоценке краткосрочных финансовых вложений, размещенных в долларах США. Это относится к тем средствам, которые компания привлекла в феврале в ходе IPO (более 1 млрд. USD), но большую часть которых пока не израсходовала. Результаты по РСБУ не отражают реальную картину финансового состояния компании. Убыток носит бумажный характер. Также стоит учесть, что большая часть бизнеса компании не отражена в этих результатах, так как показатели дочерних компаний не консолидированы. Мы нейтрально оцениваем результаты Комстар-ОТС по РСБУ".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: