Rainforest Connection: устаревшие смартфоны против браконьеров леса

Некоммерческая организация Rainforest Connection, занимающаяся вопросами экологии и защиты природы, объявила о том, что собирается использовать старые смартфоны на базе Android в качестве датчиков, реагирующих на звук пилы. Таким образом предлагается моментально информировать о незаконной вырубке леса специальные службы с точным указанием места совершения преступной деятельности.

Одним из первых реальных соперников системы, разработанной при посредничестве Rainforest Connection, могут стать индонезийские «черные лесорубы» (браконьеры, незаконно добывающие древесину). считается, что старые смартфоны на базе Android, которые уже вряд ли найдется место на рынке мобильных гаджетов, смогут благодаря звуковым датчикам, реагирующим на звук пилы, мгновенно оповещать специализированные службы о деятельности злоумышленников. Считается, что смартфоны, задействованные в проекте, будут пожертвованы со стороны простого населения.

Смартфоны будут оснащены специальным ПО и размещены деревьях. По сообщению от Rainforest Connection, микрофон на устройствах будет постоянно включен, а зона, которую он сможет «пеленговать», составляет до 0,5 км. Кроме того, смартфоны будут автоматически заряжаться от солнечных батарей.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны, Android