Runa Capital инвестирует $1,5 млн в облачный конструктор интернет-магазинов Ecwid

Международный венчурный фонд Runa Capital объявил об инвестиции А-раунда в компанию Ecwid (www.ecwid.ru), первого в мире кроссплатформенного AJAX-виджета для электронной коммерции. Объем финансирования составил $1,5 млн. – это позволит Ecwid открыть офис в Кремниевой Долине и расширить свою деятельность в Европе и США. Уникальная технология Ecwid не имеет аналогов в мире: она позволяет встроить полнофункциональный интернет-магазин в любой сайт или профиль социальной сети так же легко, как видеоролик YouTube – быстро и бесплатно. При этом не нужно менять платформу или дизайн страницы. Количество пользователей Ecwid уже превысило 100 000 человек в 174 странах.

Интернет-магазин Ecwid (https://www.ecwid.ru/) представляет собой виджет, который можно встроить в любую интернет-страницу так же легко, как и видеоролик с YouTube. Даже не обладающие техническими знаниями пользователи могут создать и настроить такой магазин менее чем за 5 минут. Базовый план поддерживает до 100 наименований товаров и является абсолютно бесплатным, а продвинутый план с ассортиментом до 20 000 наименований (здесь можно подключать и продажу услуг, например, ремонт квартир) стоит всего $17 в месяц. Ecwid одинаково хорошо работает во всех браузерах и на всех устройствах, в т.ч. на iPad, iPhone, Kindle и мобильных телефонах, не требуя установки Flash-плагина.

Ecwid был основан Русланом Фазлыевым в сентябре 2009 г. как ответвление от компании «Креативная разработка», создавшей платформу для электронной коммерции X-Cart. Проект Ecwid стал финалистом конкурса «The Next Web 2010» в Амстердаме и победителем конкурса «Бизнес-проект 2010», спонсорами которого выступили Google и Forbes Russia. Ecwid предлагает новый подход к созданию онлайн-магазинов: бесплатное решение на основе SaaS-технологий (приложение как услуга), совместимое с существующим сайтом, функционирующее стабильно и быстро. Более подробная информация о проекте доступна по следующей ссылке: http://www.ecwid.ru/press-kit.pdf

Платформа Ecwid – единственное в мире решение для электронной коммерции, полностью реализованное на AJAX. В чем преимущество этой технологии? Интерфейс магазина максимально быстро реагирует на действия посетителей благодаря динамической подгрузке содержимого. Это очень важный момент – известно, что задержки при загрузке страниц снижают оборот онлайн-магазинов.

Ecwid поддерживает 37 языков и принимает платежи от всех основных платежных систем – таких, как PayPal, Google Checkout, Робокасса, Payonlinesystem, и Qiwi. Он может интегрироваться в сайты на WordPress, Joomla, Drupal и других платформах, а также во все крупные социальные сети (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», и др.). Владелец может создать несколько «клонов» своего магазина в разных местах и управлять ими из одной административной панели.

«Конкурирующим компаниям приходится тратить миллионы долларов на привлечение клиентов, в то время как количество пользователей Ecwid уже превысило сто тысяч – и это без какой-либо рекламы или внешнего финансирования, – говорит Сергей Белоусов, основатель фонда Runa Capital. – Я уверен, что этот инвестиционный раунд поможет Ecwid значительно укрепить свои лидерские позиции на рынке виджетов для электронной коммерции. Это уникальный инструмент, необходимый миллионам средних и малых бизнесов во всем мире. Мы думаем, что капитализация компании Ecwid вырастет до 100млн. долларов за ближайшие пять лет».

Конструктор интернет-магазинов Ecwid был создан в 2009 г. той же командой разработчиков, что и X-Cart, первая в мире массовая PHP-платформа для электронной коммерции.

Хотя штаб-квартира Ecwid расположена в Ульяновске, 40% всех пользователей Ecwid приходится на США. Поэтому кроме расширения команды разработчиков, инвестиции будут направлена на открытие первого американского офиса компании в Силиконовой Долине и запуск программы партнерства с веб-студиями.

В прошлом году Ecwid одержал победу в конкурсе стартапов «Бизнес-проект 2010», проведенном Google и Forbes Russia. Фонд Runa Capital высоко оценивает рыночные перспективы проекта, связанные с быстрым и удобным встраиванием интернет-магазинов в профили Facebook и других социальных сетей. Уже сейчас Ecwid в тройку самых по популярных e-коммерс приложений в Facebook в мире. Социальные сети уже стали эффективными площадками для ведения бизнеса, и степень их вовлеченности в онлайн-продажи будет только расти: по данным Social Commerce Today* (ведущего онлайн-журнала, посвященного электронной коммерции в соцсетях), 76% розничных торговцев планируют в будущем продавать свои товары через Facebook.

«Нашей целью было сделать решение, доступное каждому, и требующее минимума ресурсов для заведения и поддержания – говорит Руслан Фазлыев, автор идеи и руководитель проекта Ecwid. – Все конструкторы магазинов сегодня построены по принципу человека-оркестра. Один движок пытается выполнять все функции сайта. У нас другой подход: мы сохраняем ваш сайт, дизайн и CMS. Мы лишь создаем витрину и интеграцию с платежами и доставкой. Зато мы делаем это очень хорошо».


О фонде Runa Capital

Runa Capital (http://runacap.com/) является венчурным фондом ранней стадии, созданным для использования возможностей быстро развивающихся областей IT-отрасли (облачные вычисления, интернет, виртуализация и мобильные приложения). Основанный Сергеем Белоусовым (создатель Parallels и Acronis), Дмитрием Чихачевым (Ericsson, Ritzio, Uvenco) и Александром Галицким (Almaz Capital Partners) в августе 2010 г., сегодня фонд Runa Capital пользуется поддержкой группы технологических предпринимателей и инвесторов международного уровня и управляется группой успешных предпринимателей, большая часть которых работает вместе уже более 15 лет. Это сплоченная команда с богатым опытом работы в различных точках земного шара и в разных отраслях промышленности с обширной сетью экспертов. У каждого члена инвестиционной группы Runa Capital впечатляющий послужной список вложений в технологии.

Инвестиционная стратегия фонда Runa Capital сосредоточена на возможностях компаний на стадии раннего развития, когда венчурного капитала мало, а заключаемых сделок много. Ключевая цель - выбрать перспективные компании, вывести их на глобальный рынок и оказывать дальнейшую поддержку, помогая им стать международными лидерами в своей области.

К настоящему моменту фонд Runa Capital объявил об инвестициях в следующие компании: Nginx - третий по популярности веб-сервер в мире, на котором работают 43 млн. сайтов и 20% из 10,000 самых высоконагруженных ресурсов, в числе которых Facebook, Yandex, Zappos, Groupon, LivingSocial, Hulu, TechCrunch, Dropbox и WordPress; OnAir3G (Telefir) - разрабатывает мобильную голосовую коммуникационную платформу; Jelastic - строит облачную платформу для разработки приложений; Метабар - создатель первого в Рунете конструктора браузерных приложений для владельцев сайтов и обычных пользователей; Travelmenu, одно из Топ-3 онлайн туристических агентств в России и на Украине; BigTimeR Software, Inс (США) - ведущий производитель ПО для повышения производительности фирм, оказывающих профессиональные услуги; ThinkGrid, британского поставщика платформы, позволяющей партнерам (дистрибьюторам, реселлерам, хостинговым компаниям) предоставлять облачные услуги.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: веб-сервис, инвестиции, инвестирование, финансирование, веб, интернет-магазин