Сотрудничество «ДатаДом» и «ВПК-Телеком» в области развития ЦОД

Компания DATADOME (ЗАО «ДатаДом») сообщает о сотрудничестве с компанией ООО «ВПК-Телеком», многопрофильной телекоммуникационной компанией, предоставляющей полный спектр услуг в области связи и информационных технологий. В настоящее время специалисты компании "ДатаДом" подходят к завершающей стадии монтажа оборудования для ЦОД заказчика и в ближайшее время планируют сдать дата-центр в эксплуатацию.

Перед началом работ эксперты «ДатаДом» провели цикл работ по аудиту и экспертизе помещения. Нагрузочная способность здания была проверена на прочность и тщательно протестирована. Учитывая архитектурные особенности здания, внешние блоки кондиционирования были размещены на остроконечной крыше с использованием рам, размещенных внутри чердачных перекрытий. Как известно, например, инсталляция оборудования, в частности, установка кондиционера в исторических зданиях - достаточно сложный процесс, требующий большого количества согласований.

В ходе реализации проекта, благодаря высокой квалификации и профессионализму команде экспертов «ДатаДом» удалось решить ряд сложностей технического характера. Так, например, само здание, где была развернута площадка для строительства ЦОД, относится к категории достаточно старых (здание постройки 1970-х годов на Ленинградском проспекте), тем не менее, были произведены все необходимые подготовительные работы для обеспечения гарантированного внедрения и бесперебойной работы новейшего оборудования центра обработки данных уровня Tier 3, в соответствии с последними стандартами UptimeInstitute. Кроме того, все погрузочные, разгрузочные, монтажные и согласовательные работы были реализованы в срок, несмотря на «закрытый» режим входа на территорию здания.

Сроки реализации проекта - январь - июнь 2013 года. Напомним, что это уже пятый проект «ДатаДом» в области строительства и проектирования ЦОД, успешно реализуемый в текущем году.

Основные технические характеристики ЦОД «ВПК-Телеком»:

Общая площадь: 76 м2;
Мощность: 120 кВт;
Количество стоек: 24
Кондиционеры Stulz
ИБП Liebert-HIROSS
Резервирование n+1

О компании «ВПК-Телеком»

Компания «ВПК-Телеком» (ранее «Алмаз-Телеком») была создана в 1998 году на базе департамента связи ОАО «Центральное Конструкторское бюро «Алмаз» и компании «Международное Бюро Информации и Телекоммуникаций», обобщив многолетний опыт работы в области связи и передовые разработки в области современных информационных технологий.

Сегодня «ВПК-Телеком» предоставляет своим клиентам высокотехнологические решения в области связи и информационных технологий «под ключ»: проектирование - поставка оборудования и материалов - строительство – предоставление услуг связи – техническая эксплуатация и поддержка.Клиенты компании - крупные предприятия и холдинги, ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса: ОАО «ГСКБ «Алмаз Антей», ОАО «Конструкторское бюро-1», ООО «Опытное производство», ЗАО «ВПК», ОАО «Радиофизика», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский Институт радиотехники» и др.
«ВПК-Телеком» обладает полным набором лицензий и разрешений для оказания услуг связи, владеет современными сооружениями, оборудованием, сетями связи, программными и информационными ресурсами, сотрудничает с ведущими операторами связи - ОАО «Ростелеком», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МГТС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и др., присутствует на крупнейших точках межоператорского обмена трафиком - ММТС9 и MSK-IX. Компания «ВПК-Телеком» внедрила систему менеджмента качества ИСО 9001-2008 в области предоставления услуг связи, проектирования, строительства, технического обслуживания сетей связи, IT-аутсорсинга.

О компании DATADOME

Компания DATADOME (ЗАО «ДатаДом»), основанная в 2000 году, видит свою главную миссию в повышении компетенций в области строительства центров обработки данных на российском рынке и повышения качества и технологического уровня выполняемых проектов создания дата-центров. Компания «ДатаДом» специализируется в сфере строительства ЦОД, узлов связи и серверных. Компетенции компании - проектирование и строительство серверных и ЦОД «под ключ», гарантийное и послегарантийное обслуживание инженерных систем заказчика, производство опорных конструкций для фальш-пола «DataFloor», а также ряд других.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД