В.Путин ставит задачу разработать новую программу "Электронное правительство", рассчитанную до 2015 г

Председатель правительства РФ Владимир Путин критически отозвался о ходе реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия", рассчитанной до 2010 г, и поставил задачу разработать новую программу до 2015 г - "Электронное правительство".

"Можно утверждать, что, к сожалению, реализации базовых задач, поставленных в рамках этой ФЦП /"Электронная Россия" - ИТАР-ТАСС/ мы пока не добиваемся", - отметил Путин в ходе совещания с руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным и главой Мининформсвязи Игорем Щеголевым.

Премьер-министр объяснил ситуацию, сложившуюся с выполнением этой федеральной программы, целым рядом причин. "Во-первых, у нас до сих пор не сведены в единую сеть информационные ресурсы различных органов и уровней власти и управления. Во-вторых, по реализации госфункций у граждан до сих пор нет достаточной информации в электронном виде. Более того, наши граждане, чтобы получить какие-то справки, согласования, документы и прочие бумажки, должны отстоять огромную очередь к чиновнику", - подчеркнул Путин.

Что касается экономической сферы, то, как отметил глава правительства, "мы только начинаем переходить к электронным торгам". Он добавил, что этот вопрос обсуждался ранее сегодня в ходе его встречи с правлением Торгово-промышленной палаты России.

Между тем Путин подчеркнул, что работа над ФЦП "Электронная Россия" является одним из важнейших направлений инновационной деятельности. "Понятно, что это одно из ключевых направлений инновационного развития. От того, насколько мы эффективно работаем в этой сфере, напрямую зависит эффективность и экономики, и госуправления, и социальной сферы, напрямую зависит положение в образовании, здравоохранении, по целому ряду других направлений", - сказал Путин.

Глава правительства подчеркнул, что актуальность задач, поставленных в ФЦП "Электронная Россия", возрастает в связи с тем, что "предстоит разработать новую программу - "Электронное правительство", рассчитанную до 2015 г. "В условиях экономического и финансового кризиса это тем более важно, поскольку внедрение соответствующих инструментов позволит нам более эффективно распределять государственные ресурсы и в целом сделать нашу деятельность более эффективной", - сказал премьер.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, регулирование, правительство РФ