Yota запускает LTE в Петербурге к сентябрю

Компания «Скартел» (бренд Yota) отложила запуск сети LTE в Санкт-Петербурге до конца лета и продлила срок выдачи абонентских устройств. На данный момент в Северной столице оператором установлено 650 базовых станций и обслуживается порядка 100 тыс. пользователей, большая часть которых уже получила новые устройства. До 31 августа воспользоваться услугами оператора можно будет при помощи прежнего WiMAX-оборудования, после чего сеть будет переключена на новый стандарт.

Изначально переход на высокоскоростной стандарт мобильной связи LTE компанией Yota был назначен на 19 августа 2012 года. 12 июля оператор начал бесплатную выдачу новых устройств для доступа к сети LTE всем активным пользователям. Устройства доступны в любой точке продаж Yota, основные точки выдачи находятся в ТРЦ «Галерея» по адресу: Лиговский пр., 30а; а также в ТРЦ «Пик» по адресу: ул. Ефимова, 2. Также можно получить устройство в магазинах «Связной», для чего необходимо оформить заявку на устройство на сайте yota.ru.

Чтобы все активные пользователи успели воспользоваться предложением компании, дата запуска технологии мобильной связи LTE была перенесена, в итоге срок выдачи устройств LTE в Санкт-Петербурге был продлён до 31 августа 2012 года. При этом устройства WiMAX сдавать не нужно – они будут работать до переключения сети на новый стандарт.

Технология LTE может обеспечить скорость до 300 Мбит/с. Устройства Yota рассчитаны на 20 Мбит/с, чтобы не перегружать сеть и обеспечить равный доступ к LTE всем пользователям. Несмотря на это ограничение, по сравнению с WiMAX скорость доступа в новой сети существенно выше. Объём передачи данных по-прежнему не ограничен, оплачивается только скорость доступа.

Условия получения устройств для новой сети отличаются для активных и неактивных пользователей. Тем, кто пользовался Yota последние два месяца на условиях ежемесячного (от 500 рублей в месяц), годового или полугодового подключения, необходимо прийти в точки продаж Yota с паспортом и получить устройства бесплатно.

Абонентам, которые пользовались Yota, а потом перестали или пользовались бесплатным сервисным доступом на минимальной скорости, необходимо пополнить счет до 1,4 тыс. рублей, бесплатно получить новое устройство и протестировать его после 31 августа в течение трех дней. Если качество услуги устраивает абонента, он может оставить себе устройство и выбрать условия пользования мобильным Интернетом Yota. 1,4 тыс. рублей останутся на счете для оплаты услуги. Если качество интернет-доступа не удовлетворяет абонента, он может вернуть устройство и снять оставшиеся на счете деньги в точке продаж Yota. Для этого необходимо вернуть устройство LTE в оригинальной упаковке.

С 31 августа в продаже появятся новые устройства: модем Yota, мобильный роутер и интернет-центр.

Что касается стоимости доступа по новой технологии, то Yota предлагает два вида тарификации в зависимости от частоты использования услуги. В частности, при регулярном использовании интернет-доступа на максимальной скорости 20 Мбит/с стоимость за месяц составит 1,4 тыс. рублей. При единовременной оплате за год сумма платежа составляет 9 тыс. рублей, за полгода – 5,4 тыс. рублей.

Для нерегулярного пользования Yota предоставляет пользователям бесплатный доступ на ограниченной скорости 64 кбит/с. При необходимости можно увеличить скорость до максимально возможной на 2 часа за 50 рублей, а также до 24 часов – за 150 рублей.
 
На данный момент в Санкт-Петербурге насчитывается около 100 тыс. пользователей Yota, и, как сообщают в пресс-службе оператора, большая часть пользователей успела получить новые устройства LTE. Если говорить о развитии сети LTE, то в Северной столице установлено 650 базовых станций, которые обеспечивают покрытие в городе и ближайшем пригороде. В дальнейшем Yota продолжит установку новых базовых станций LTE, тем самым расширяя зоны покрытия сети 4G.

Напомним, что в мае нынешнего года Yota уже осуществила переключение своей WiMAX-сети на LTE в Москве, так же бесплатно предоставив пользователям новое оборудование (см. новость раздела Yota от 12 мая 2012 г.). А в конце прошлого года запуск сети LTE состоялся в Новосибирске (см. новость раздела Yota от 21 декабря 2011 г.).

В число операторов, предоставляющих услуги по технологии LTE на территории России, в текущем году также вошёл «МегаФон», в середине мая запустивший сеть LTE по модели MVNO на частотах Yota в Москве (см. новость раздела «МегаФон LTE» от 15 мая 2012 г.). Кроме того, в июле операторы «большой четвёрки» – МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком» – получили частоты LTE в диапазоне 791 – 862 МГц. Согласно условиям конкурса, данные компании обязаны приступить к оказанию услуг не позднее 1 июня 2013 года и до 2019 года обеспечить услугами сетей LTE все населенные пункты РФ численностью более 50 тыс. жителей (см. новость раздела LTE от 13 июля 2012 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Yota, LTE