Использование пробных версий при внедрении ПО

Частенько компании внедряют у себя программные решения до того, как фактически приобрели лицензии. Чаще всего это является результатом плохого планирования и отсутствия стратегии в сфере ИТ: потребность в решении «неожиданно» возникла, а деньги на необходимые программные продукты, оказывается (!), в бюджет не заложили… Выкручиваются ИТ-ники чаще всего за счет использования «триальных» версий продуктов. «Триалки» - это версии продуктов, время использования которых ограничено, что указано в тексте лицензионного соглашения (обычно от 30 до 180 дней). Основное их назначение - ознакомление с продуктом.

Давайте посмотрим, насколько это допустимо.

Использовать «триалки» при внедрении нельзя, за исключением тех случаев, когда внедрение выполняется в тестовой зоне для последующей оценки и принятия решения об использовании в производственной среде;

Использование «триалок», в лицензионном соглашении которых нет прямого указания на безвозмездную передачу прав, сопряжено с рисками признания такого ПО нелицензионным со всеми вытекающими.

Подобные проблемы не возникают у тех компаний, что лицензируются по корпоративным программам, допускающим использование ПО до фактической оплаты лицензий. Подобные программы лицензирования в том или ином объеме существуют у многих производителей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: программное обеспечение