Медицинские ИТ тестируют регионы

Медицинские организации сегодня производят и накапливают громадные объемы данных. Причем именно от эффективности использования этой информации управляющими органами, руководителями и медиками зависит уровень жизни населения, качество медпомощи, а также уровень развития, в частности, отдельного территориального субъекта и, в общем, всей страны.

Неотъемлемой составляющей отрасли здравоохранения сегодня становятся ИТ. Однако, к сожалению, процесс их внедрения в отечественную медицину вовсе не является равномерным. Так, определенные регионы уже достаточно далеко продвинулись на своем пути информатизации, и даже получили ощутимые результаты. В это же время гораздо большее количество территорий России пока еще находятся лишь на начальном этапе этого непростого процесса.

На смену веку самописных ЛПУ-программ и бумажных носителей пришли крупные информационные системы, которые призваны не только глобально решать задачи по управлению всей медицинской отраслью, но еще и поддерживать все внутренние функции определенных учреждений. При этом стоит отметить, что после того, как началась практическая реализация проекта "Здоровье", а также целого ряда программ комплексной информатизации региональных учреждений, процесс информатизации этой отрасли заметно ускорился. Кроме того, спровоцировало это и увеличение масштабных проектов сферы. Однако, даже несмотря на такое положение вещей, процесс внедрения ИТ в медицинскую отрасль по-прежнему остается на достаточно низком уровне.

Если коснуться информатизации здравоохранения в разрезе регионов, то здесь очень важно грамотно оценивать состояние самых крупных региональных проектов, телекоммуникаций, а также весь имеющий потенциал, который необходим для их реализации. Тут же нужно иметь в виду, что акцент в данном случае плавно смешается с решения проблем по информатизации управленческих административных структур на реализацию проектов по информатизации текущей медицинской деятельности. Например, вместо того, чтобы вести бухгалтерию, современные ИТ предполагают сегодня уже скорее протоколирование болезни, к примеру, какими могут быть симптомы кисты яичника и как лечить этот недуг. В общем же, в приоритете сегодня такие направления ИТ, как создание единой медкарты, автоматизация рабочего места медика, создание системы принятия коллективных врачебных решений и т.д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы