Минкомсвязи заняло оборону. У "Основы Телеком" не отзываются LTE-частоты

Минкомсвязи не видит оснований для отзыва частот 4G у "Основы Телеком". Компания владеет частотами в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и планировала построить на них федеральную сеть LTE. Но в проекте разочаровалось Минобороны, которому через подведомственный "Воентелеком" принадлежит 25% плюс 1 акция оператора.

В конце февраля министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором выразил позицию министерства по вопросу отмены распоряжения правительства от 10 декабря 2011 года (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). Этим распоряжением "Основа Телеком" наделялась статусом единственного поставщика услуг мобильного интернета для Минобороны. 8 сентября 2011 года Государственная комиссия по радиочастотам выделила "Основе Телеком" частоты 2,3-2,4 ГГц по всей стране для развития LTE . Однако использовать ресурс компания могла только после получения такого статуса. "Ключевым элементом юридической конструкции, на наш взгляд, является слово "после", которое определяет однократность необходимости исполнения этого условия",— отмечается в письме.

В Минкомсвязи вчера отказались отвечать на вопросы, связанные с письмом. Однако на днях Николай Никифоров заявил журналистам, что не видит "юридической конструкции, которая путем отмены тех или иных нормативных актов может привести к прекращению использования частот "Основой Телеком"" (цитата по "Прайму"). Условия выделения частот компании были выполнены и обратной силы не имеют, сообщил он.

Выделение частот "Основе Телеком" пролоббировал бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Однако после того, как его место занял Сергей Шойгу, у компании начались проблемы. В начале этого года в письме на имя президента России Владимира Путина Сергей Шойгу предложил отменить решение, наделившее "Основу Телеком" статусом единственного поставщика, и выставить освободившийся ресурс на конкурс. Как объяснял собеседник "Ъ", близкий к Минобороны, министр "не хочет пытаться зарабатывать на несвойственных армии функциях". Вчера источник "Ъ" в аппарате Сергея Шойгу подтвердил факт получения письма. "Сейчас мы изучаем его содержание, а впоследствии начнем еще один раунд юридических консультаций,— говорит собеседник "Ъ".— Но мы по-прежнему намерены отказаться от частот".

По словам гендиректора "Айкоминвеста" Алексея Кима, в компании "знакомы с мнением правительства по их вопросу благодаря заявлению главы Минкомсвязи". "На мой взгляд, эта позиция корректна, взвешенна и полностью соответствует законодательным нормам. "Основа Телеком" планомерно готовится к запуску сети",— отметил господин Ким. Он уверен, что вооруженным силам необходимо применение новейших технологий связи для решения своих задач. "Механизм государственно-частного партнерства, предложенный нами и не требующий бюджетного финансирования, является экономически самым эффективным способом достижения цели, а также дает Минобороны наибольшую степень контроля над оператором через совет директоров",— говорит господин Ким. В то же время "Айкоминвест" готов "вести переговоры с Минобороны об изменении структуры взаимоотношений в компании".

По условиям лицензий "Основы Телеком" компания должна начать оказывать услуги в 2014 году, рассказывал ранее Алексей Ким в интервью (см. "Ъ" от 8 февраля). Компания уже начала строить сети в 40 городах. Первые базовые станции планируют начать запускать в тестовую эксплуатацию со следующей недели, рассказали в "Основе Телеком".

По мнению ведущего юриста Sameta Екатерины Саенко, риск того, что компанию могут лишить частот, сохраняется. "Закон "О связи" предполагает, что невыполнение пользователем условий, установленных решением о выделении полосы, является основанием для прекращения разрешения во внесудебном порядке, — отмечает она. - Но вопрос о том, нужно ли было получать статус единственного поставщика один раз или сохранять его на протяжении всего времени пользования частотами, можно трактовать по-разному".

Анна Балашова, Иван Сафронов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, LTE