Роскомнадзор пока не требует блокировать "ВКонтакте" из-за Навального

Роскомнадзор пока не внес IP-адрес "ВКонтакте" в Единый реестр сайтов, подлежащих блокировке из-за размещения запрещенной информации на основании требования Генпрокуратуры, следует из тестирования Digit.ru.

Ранее в четверг стало известно, что Генпрокуратура направила требование в Роскомнадзор об ограничении доступа к странице открытой группы"Война коррупции — поддержка Алексея Навального" в соцсети"ВКонтакте". На момент публикации комментариев от Роскомнадзора не получено.

Согласно действующему законодательству, после получения решения Генпрокуратуры Роскомнадзор обязан направить требование к администрации"ВКонтакте" о прекращении доступа к группе Навального. В случае, если это требование не будет выполнено, Роскомнадзор должен внести адрес страница группы и IP-адрес всей соцсети"ВКонтакте" в реестр запрещенных сайтов.

В течение суток после этого операторы связи и интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к странице Навального или ко всей соцсети, если у них нет технической возможности ограничения доступа к одной странице.

Как ранее сообщал Digit.ru, 14 марта по требованию Роскомнадзора доступ к блогу Навального ограничил блог-сервис"Живой журнал".

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, Роскомнадзор