Эксперты: сотовым операторам уже пора задумываться о внедрении стандартов 5G

Международные организации, производители и операторы уже ведут работы по созданию сетей пятого поколения (5G). Такие исследования представило агентство J’son&Partners Consulting.

 Сети 4G (стандарт LTE) работают уже в 104 странах, в том числе в 58 регионах России. В нашей стране к ним уже подключилось больше 2 млн абонентов. По оценкам экспертов развитие сетей 4G положительно повлияло на доходы операторов, а к концу 2013 года устройствами LTE будет пользоваться не менее 3 млн россиян.

Хотя доля абонентов сетей 4G пока ничтожно мала (как в России, так и в мире в целом), Европейская комиссия уже сформировала и субсидировала специальную ассоциацию, которая на основе государственно-частного партнерства должна проводить работу по стандарту 5G. Внедрение нового поколений сетей мобильной связи предусматривается и проектом программы стандартизации в телекоммуникациях на перспективу до 2020 года, разработанным Министерством связи и массовых коммуникаций России.

Необходимость в создании сетей 5G эксперты связывают с бурным ростом спроса на услуги мобильной передачи данных. Ожидается, что в ближайшие 15 лет трафик вырастет в 10 тысяч раз, а число пользователей в городах – в десятки раз. Поэтому к сетям 5G предъявляются особые требования – скорости до 10 Гигабит/секунду (в 140 раз больше, чем у LTE), минимальные задержки и низкая стоимость терминалов. Кроме того, энергопотребление в расчете на каждый скачанный «метр» планируется сократить в тысячу раз, что позволит увеличить время жизни аккумуляторной батареи пользовательских девайсов.

Для достижения высокой емкости сетей пятого поколения планируется использовать относительно свободные диапазоны частот выше 6 ГГц. «Небольшой радиус действия сетей в высоких диапазонах инициирует разработку сетей сверхвысокой плотности и емкости, на которые в основном и нацелен перспективный стандарт 5G», – отмечают в J’son&Partners Consulting.

Своего рода переходным этапом к появлению поколения сетей мобильной связи пятого поколения может быть стандарт LTE-Advanced, позволяющий передавать данные на скорости до 300 Мбит/секунду (в четыре раза выше, чем у обычного LTE). В перспективе в рамках действующего стандарта она может вырасти еще в полтора раза. В коммерческую эксплуатацию такие сети уже запущены в Южной Корее, США и Саудовской Аравии, а с марта 2014 года – в пределах Садового кольца в Москве (оператор – ОАО «МегаФон»).

В то же время проведенные в рамках проекта 4GSpeed замеры свидетельствуют, что средняя скорость у использующих сеть 4G в центре Москвы абонентов «Мегафона», как правило, не превышает 11 – 12 Мбит/секунду. Это примерно в полтора раза выше достигнутых конкурентами показателей, но значительно ниже возможностей сетей даже 3G.

Напомним, что первую сеть LTE в Санкт-Петербурге в августе 2012 года запустила компания «Скартел» (торговая марка Yota), в тот же день услуги на ее базе стал предоставлять и «Мегафон». Вторую сеть в марте этого года презентовало ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), но обеспечить покрытие даже 80 процентов территории города оператор обещает только к концу осени. Компания «МТС» запустила свою сеть в апреле 2014 года.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G