Госдума заменила Митрофанова PR-консультантом

Государственная Дума в пятницу назначила главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина из "Справедливой России". Его предшественник Алексей Митрофанов, фигурант уголовного дела о вымогательстве, на прошлой неделе потерял пост, так как не появлялся в парламенте.

Депутаты сняли Митрофанова с должности 23 сентября. После этого "Справедливая Россия", имеющая квоту на комитет по информполитике, представила Госдуме кандидатуру Леонида Левина, который ранее занимал кресло первого заместителя Митрофанова.

В середине сентября в Думу поступило письмо от Следственного комитета России, в котором глава правоохранительного органа Александр Бастрыкин просит оказать содействие в розыске председателя комитета Госдумы по информполитике Алексея Митрофанова по делу о мошенничестве.

До этого в июне Митрофанов лишился депутатской неприкосновенности и был привлечен Следственным комитетом России в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве у бизнесмена Вячеслава Жарова $200 тыс. Чуть позже Алексей Митрофанов уехал на лечение за границу. Затем он сообщил, что находится в постоянном контакте с правоохранительными органами РФ и пообещал, что уже осенью вернется к депутатской работе, однако в парламенте так и не появился.

Отставку Митрофанова инициировали коммунисты. Вначале депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов написали спикеру Думы письмо о том, что глава комитета по информполитике не выполняет обязанности. Затем их коллега Андрей Андреев подготовил проект постановления о снятии Алексея Митрофанова с должности, который депутаты поддержали единогласно при одном воздержавшемся.

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры