«Яндекс» тестирует новостной агрегатор Zen для мобильных устройств

«Яндекс» приступил к первому публичному тестированию новостного агрегатора нового типа, получившего название Zen. Новинка способна не только структурировать информационную картину дня, но и подстраиваться под вкусы и предпочтения пользователя.

Компания «Яндекс» сделала неплохой подарок любителям читать новости с мобильных устройств. На стадию публичного тестирования запущен проект Zen, который представляет собой совокупность новостного агрегатора и рекомендательного сервиса.

Новинка, как уже указывалось, работает пока что только на мобильных устройствах и под операционной системой Android. Ее задача – определить предпочтения пользователя и предложить ему страницы из любимых источников информации. В тестовой версии речь идет только о текстовых средствах массовой информации, далее будут обрабатываться и другие виды контента. В настоящее время сервисом может воспользоваться только каждый двадцатый пользователь мобильного браузера от «Яндекс».

Сервис Zen, собрав необходимую информацию, предлагает пользователю страницу с набором предпочитаемых сайтов. Пользователь, нажав на кнопку «Поехали», получает доступ в новостную ленту, состоящую из превью страниц различных изданий. Далее есть возможность перейти на страницу новости и отметить, понравилась она или нет. Если у сервиса недостаточно данных для выбора СМИ, его стартовая страница будет содержать сообщение об этом, предлагая активнее пользоваться браузером.

«Яндекс» разрабатывает рекомендательные сервисы достаточно давно, и не только для новостей. Первым был запущен аналогичный проект, качающийся музыки. Он стартовал в начале осени прошлого года. Далее аналогичные технологии использовались для «Маркета», «Радио» и вот теперь для агрегатора новостей.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс