У Apple Watch в России появится функция ЭКГ

На умных часах Apple Watch, начиная с четвертой серии, будет доступна функция самостоятельного снятия электрокардиограммы. Устройство будет информировать пользователя при обнаружении нарушений сердечного ритма.

Для российских владельцев Apple Watch четвертой серии и выше, в обновление устройства добавят приложение ЭКГ. Новая опция даст пользователям возможность самостоятельно снимать электрокардиограмму. При этом сервис отслеживания работы сердечной деятельности может работать в фоновом режиме, информируя владельца при обнаружении аритмии. Уведомление о проблемах будет доступно также и для обладателей третьей серии часов. Разработчики Apple длительное время изучали проблемы, связанные с сердечной деятельностью. И своим новым приложением рассчитывают помочь людям отслеживать работу сердца, чтобы успеть вовремя обратиться к врачу.

Представители Росздравнадзора дали комментарий, касательно работы устройства, отметив, что результаты кардиограммы, как и уведомлений о проблемах с сердцем, не являются официальными показаниями. Поскольку Apple Watch не является медицинским устройством, часы не предназначены для самостоятельного определения диагноза и реальной оценки состояния организма.

Напомним, что в сентябре 2020 года компания Apple представила новые умные часы Apple Watch series 6. Вместе с ними компания представила новый планшет iPad, а месяц спустя были презентованы новые модели iPhone 12 серии.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Apple, умные часы