Иностранные стримеры ушли, пока Минцифры собиралась получить с них выгоду

Минцифры предложила Правительству обсудить возможность взимания платы с зарубежных сервисов стриминга за трафик. Но за это время многое потенциальные «плательщики» ушли из России.

Минцифры продолжает искать дополнительные меры, способные оказать поддержку операторам связи. Те испытывают сейчас серьезные трудности с поддержкой рентабельности в условиях возросшего клиентского трафика. С этой целью в министерстве подготовили новый список предложений. Они были направлены в аппарат Правительства 1 марта.

Среди дополнительных источником финансирования в Минцифры рассматривают ввод оплаты за «услугу пропуска трафика данных». Под платежи в этом случае попадают крупные международные ИТ-компании, продолжающие работать в России. Наибольшим трафиком среди этих компаний выделяются Google (поисковый сервис и видеохостинг YouTube) и Meta (мессенджер WhatsApp).

Контент этих компаний продолжает пользоваться популярностью в России. Минцифры предлагает обязать эти компании оплачивать дополнительный сбор за генерацию избыточного трафика, доход с которого пойдет на поддержку телеком-оператора магистральной сети.

В то же время эксперты отрасли высказывают опасения, что в случае введения новой протекционной меры, российские граждане могут остаться без еще доступных им сервисов. В результате, не будет ни дополнительных финансов, ни привычного контента.

Чтобы ввести предлагаемую меру в действие, для Правительства должен быть разработан специальный закон.

Мнение Правительства РФ

После получения предложений Минцифры в аппарате Правительства, они были переадресованы профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Он заявил изданию “Ъ”, что каждая из предложенных Минцифрой мер требует тщательной проработки и согласования с заинтересованными ведомствами.

Необходимо напомнить, что в прошлом с аналогичной инициативой уже выступал «Ростелеком» - та компания, которая несет основную нагрузку из-за роста отечественного интернет-трафика. По данным оператора, трафик вырос в шесть раз за последние пять лет. «Ростелеком» предлагал обязать зарубежные IT-компании платить 1,2% от годового оборота в Фонд универсального обслуживания абонентов. Эти накопления используются для финансирования программы по устранению цифрового неравенства.

Предложенная Минцифры инициатива также входила ранее в «дорожную карту» мер по оказанию дополнительной поддержки телекоммуникационной отрасли РФ с целью стимулирования ее развития. Однако эта инициатива до сих пор не прорабатывалась ни в Правительстве, ни в Минцифры.

В аппарате вице-премьера сообщили изданию “Ъ”, что «по запрашиваемой мере ведется работа». Никакие сроки не называются.

Кто заплатит за активность Интернет-пользователей в России?

«Кандидатами» на новый «оброк» рассматриваются в первую очередь иностранные ИТ-компании, генерирующие крупный Интернет-трафик. В их число попадают: Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft. По оценкам экспертов, «наиболее тяжелый» трафик создают зарубежные видео- и игровые платформы – они предоставляют «тяжелый» стриминговый трафик, а также облачные услуги.

Еще месяц назад список возможных кандидатов на «оброк» был значительно шире. Это давало надежды на «хороший урожай». Но из-за событий в Украине и ответных действий, связанных с финансовыми и технологическими санкциями против России, крупнейшие международные игровые сервисы и финансовые организации приостановили свою деятельность в России.

В число «покинувших» игровых сервисов попали PlayStation Store (Sony), Steam (Valve) и Nintendo. В результате, трафик сократился на 30%. Сократился и список компаний, предлагающих видеостриминг. В число «отказников» попали Amazon, Apple, Microsoft, Netflix.

Свою лепту внес Роскомнадзор, который ввел запрет на трансляцию в России трафика сервисов Facebook и Instagram. В результате, трафик этих сервисов упал на 70%, по данным “Ъ”.

После этого стали чаще раздаваться голоса, что идея возложения налога на пока оставшиеся в России зарубежные компании выглядит теперь для Правительства РФ не столь привлекательной. При этом, основные «выгодоприобретатели» от этой дополнительной меры – компании «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «Вымпелкоме» - стараются не делиться своим мнением и отказываются от комментариев, в частности для “Ъ”.

По мнению Карена Казаряна, главы Института исследований интернета, вероятность получения одобрения сделанной Минцифры инициативы со стороны Правительства выглядит невысокой. «Для ее реализации необходимо вносить поправки в закон "О связи". Услуга пропуска трафика уже нормативно определена и для ее оказания необходимо получить соответствующую лицензию».

Кк считает эксперт, для подготовки соответствующей нормативной базы требуется приложить значительные усилия. Таких ресурсов у Минцифры нет или их недостаточно. А на фоне ухода из России стриминговых сервисов, положительный эффект от внедрения инициативы может и не оказаться, или он будет минимальным.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование, Минкомсвязь