В Яндекс Картах обновили маршруты общественного транспорта Санкт-Петербурга

В Яндекс Картах можно узнать, как ездит общественный транспорт Санкт-Петербурга после обновления маршрутов. Это поможет жителям и гостям города сориентироваться в масштабных изменениях движения, стартовавших сегодня.

До 15 июля добавится и изменится более 140 автобусных маршрутов, часть отменят, а остальные будут ходить как раньше. Посмотреть, как добраться до места с учётом этого, можно в любое время в мобильном приложении или десктопной версии Яндекс Карт.

Кроме того, включив там режим «Транспорт», можно в реальном времени проследить, где едет нужный автобус. Каждому соответствует метка с номером маршрута. Она движется по карте как транспорт по улице. Информация о местоположении приходит раз в 30 секунд, и благодаря алгоритму прогнозирования все метки движутся плавно. А если нажать на иконку остановки на карте — показывается, какой транспорт и через сколько минут туда придёт.

Яндекс Карты также запустили сайт, где можно проверить маршруты — какие будут добавлены, изменены или отменены. Чтобы узнать, что произошло с определённым маршрутом, достаточно ввести его номер. Всё это также поможет планировать поездки по городу. Например, заранее понять, как изменится путь до работы или других важных мест.

Яндекс Карты помогают ориентироваться в городе и отвечают на повседневные вопросы пешеходов и водителей. В них всегда можно узнать актуальный маршрут общественного транспорта и посмотреть онлайн, где едет нужный трамвай, автобус или троллейбус. Также Карты прокладывают автомобильные маршруты с учётом пробок и дают подсказки во время движения, предупреждают о камерах, авариях и ремонтных работах. Каждый месяц мобильным приложением и веб-версией сервиса пользуется 85 миллионов человек.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс