Петербургская «Классика» под эгидой «Ростелекома»

28 мая 2022 года в Петербурге состоялось традиционное, уже десятое по счету, open air шоу «Классика на Дворцовой», приуроченное к празднованию Дня города. «Ростелеком» с 2019 года является генеральным партнером проекта. Благодаря этому грандиозное представление смогли увидеть в прямом эфире и в записи пользователи сервиса Wink по всей стране. SPbIT.ru вспоминает историю этого проекта, а также другие культурные и социально значимые события, которые проходили весной и летом 2022 года на Северо-Западе при поддержке «Ростелекома».

В мае 2019 года на Дворцовой площади выступили звезды мировой оперной сцены, среди которых были Екатерина Сергеева, Юсифа Эйвазов (Азербайджан), Мария Мудряк (Казахстан), Рене Барбера (США), Артуро Чакон-Крус (Мексика). Шоу сопровождалось костюмированным танцевальным представлением. Онлайн-трансляция гала-концерта прошла на официальном информационном канале «Ростелекома» – «Всё ТВ», доступном на платформе Wink.

 

 

В 2020 году в связи с короновирусными ограничениями «Классика на Дворцовой» состоялась только в онлайн-формате и также транслировалась на Wink. «Ростелекому» удалось сохранить традицию ежегодного проведения концерта и поддержать любителей классики в условиях, когда все офлайн-мероприятия были отменены. Авторы также включили в видео познавательные ролики об истории Петербурга.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский:

«Ростелеком» уделяет большое внимание сохранению культурного наследия и поддержке классического искусства.

В 2021 году шоу вернулось в привычный формат, Петербург снова посетили мировые звезды оперы: Притти Йенде (ЮАР), Чарльз Кастроново и Энджел Блю (США), Джозеф Каллея (Мальта), Эрвин Шротт (Уругвай). Компанию им составляли артисты петербургских и московских театров, а также артисты балета. В видеосервисе Wink зрителям была предложена интерактивная программа концерта.

Наконец, в 2022 году состоялся юбилейный, десятый концерт «Классика на Дворцовой». Шоу прошло в уже знакомом зрителям стиле – классические оперные выступления в исполнении звездных солистов, с сопровождением танцевальных номеров.

Важно, что благодаря современным технологиям звучание классической музыки не заканчивается с последним аккордом оркестра. Так, в сервисе Wink в свободном доступе выложены архивные видеозаписи всех этих концертов начиная с 2019 года, а также несколько эксклюзивных материалов: видеосборник лучших номеров за всю историю «Классики на Дворцовой» и фильм «Закулисье», раскрывающий некоторые секреты создания проекта.

 

 

Интерактивный сервис позволяет максимально расширить аудиторию культурного события и приобщить к нему зрителей самых отдаленных от Петербурга уголков страны. в «Ростелекоме» сообщили, что показ записей «Классики на Дворцовой» лег в основу центральных городских праздников в городах Сибири, центральной России, Урала и южных регионов. Произведения, исполнявшиеся на главной площади Северной столицы, слышали в Новосибирске, Екатеринбурге, Туле и многих других городах.

Александр Логинов, директор МТФ «Северо-Запад» «Ростелекома»

«Классика на Дворцовой» – это единство и гармония лучшего, чем восхищает Санкт-Петербург: архитектуры, музыки, хореографии и новейших цифровых технологий. «Ростелеком» не только поддерживает высокое искусство, но и помогает зрителям Wink в любой точке мира приобщиться к нему с помощью современных телекоммуникационных возможностей.

Добавим, что компания «Ростелеком» традиционно уделяет большое внимание поддержке образовательных, культурных (в том числе по информационной культуре и цифровой гигиене) и социально-значимых проектов на Северо-Западе. Например, в Великом Новгороде компания выступила техническим партнером студенческого фестиваля «КиберИгры Будущего», а также совместно с образовательной площадкой «IT-куб» организовала цикл лекций по кибербезопасности для школьников. В Петрозаводске компания организовала школьникам экскурсию в музей связи и поддержала республиканский конкурс проектов научно-технического творчества Step Up.

Продолжаются активности «Ростелекома» в рамках его партнерства с футбольным клубом «Зенит». В апреле специально для абонентов оператора состоялась автограф-сессия с бразильским полузащитником «Зенита» Клаудиньо. Любители футбола приобрели пригласительные билеты на мероприятие в каталоге подарков бонусной системы «Ростелекома».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Ростелеком, Wink