Биометрию предложили применять на экзаменах в ВУЗах на постоянной основе

С инициативой перевода отечественной системы высшего образования на применение средств биометрии в процессе сдачи экзаменов выступили в Минцифры. Соответствующий проект закона уже прошел все необходимые регистрационные процедуры.

В пояснении к документу указывается, что проведенный ранее эксперимент с участием семи российских ВУЗов, продемонстрировал эффективность использования единой биометрической системы, как основного средства идентификации студентов.

В рамках пилотного проекта студенты учебных заведений, участвовавших в эксперименте, имели возможность самостоятельно выбирать форму сдачи экзамена по любой из 12 предложенных дисциплин. Применяемая при этом система не только идентифицирует студентов, но и осуществляет контроль нарушений на экзамене.

В министерстве отмечают, массовый переход на новую систему не потребует никаких дополнительных финансовых трат, а доступна она будет всем категориям студентов.

Напомним, что запуск в действие Единой биометрической системы в стране произошел еще в 2018-м году, а с конца прошлого года она официально стала одной из государственных информационных систем. Посредством индивидуальной учетной записи россияне смогут самостоятельно заносить в систему свои биометрические параметры, находящиеся в микрочипе загранпаспорта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь