Рексофт создал концепцию электронного документооборота для 10 000 пользователей «Норильского никеля»

Компания «Рексофт», представляющая услуги по системной интеграции и разработке программного обеспечения, завершила создание концепции электронного документооборота для ОАО «ГМК «Норильский никель». Концепция подразумевает автоматизацию 10 000 рабочих мест на предприятиях «Норильского никеля».

Эта группа компаний является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также одним из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого «Норильский никель» добывает сопутствующие металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности Группы «Норильский никель» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и металлургическая переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения Группы находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР. Только в России на предприятиях «Норильского никеля» работает около 60 тыс. человек.

Компания «Рексофт» разработала концепцию создания корпоративной автоматизированной системы управления документами ОАО «ГМК «Норильский никель» (КАСУД).  При  ее создании консультанты «Рексофта» изучили специфику деятельности структурных подразделений ОАО «ГМК «Норильский никель»  в Москве, Петербурге, Норильске и Мончегорске.

Концепция включает в себя описание:

  • целей и задач, которые должны быть достигнуты и решены  при внедрении КАСУД;
  • всех участков работы с документами в организациях и подразделениях, входящих в Группу компаний «Норильский никель», которые подлежат автоматизации средствами КАСУД;
  • видов документов, используемых в работе;
  • схем  документопотоков и правил работы с документами с момента их создания или получения, до передачи или уничтожения,  а также правил учета, хранения и использования в архиве организации.

Помимо этого, концепция отражает требования к структуре распределенного хранилища электронных документов, к организации предоставления прав доступа к документам и операциям над ними; интерфейсу КАСУД; а также к отчетности, формируемой КАСУД на основе хранящейся в ней информации.

Сложность проекта заключалась в необходимости учесть в концепции не только все многообразие задач документооборота, стоящих перед различными структурными  подразделениями группы компаний «Норильский никель», но и предусмотреть возможность интеграции с существующими автоматизированными системами, в том числе  с системой управления SAP R3 и информационно-правовой системой «Кодекс»,  а также обеспечить возможность миграции данных из баз данных, разработанных на платформе Lotus Notes.

«Проект создания и внедрения корпоративной автоматизированной системы управления документами ОАО «ГМК «Норильский никель» рассчитан на несколько лет и является одним из наиболее масштабных, а возможно и самым масштабным, проектом в области автоматизации электронного документооборота в нашей стране», - отметил Дмитрий Блудовский, руководитель группы DMS консалтинга компании «Рексофт".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация, электронный документооборот