Будущее профессиональной радиосвязи обсудили в Москве. На тематической конференции

В Москве недавно прошла V конференция «Профессиональная мобильная радиосвязь» (ПМР) – главное событие в своей отрасли, организованное компанией infor-media Russia. Конференция входит в серию мероприятий, которые поддерживаются ведущими отраслевыми ассоциациями TETRA и DMR.

Юбилейная, пятая по счету, конференция стала рекордной по количеству участников и спикеров. Этот результат, как отмечают организаторы, стал возможен благодаря оптимальному балансу пленарных заседаний и неформального общения, а также высокому статусу участников и гостей конференции. В этом году на конференции присутствовали все важнейшие игроки отрасли: компании Funkwerk, Motorola, Hytera, DAMM, Procom, Cassidian, «Т-Хелпер», «Неоком», ОНИИП, «Компас-Р», «Бермос» и другие. Форум также отличился грамотным составом аудитории: на площадку приехали представители РЖД, нефтяных и добывающих компаний, представители аэропортовых служб, силовых ведомств и администраций регионов России. 




Юбилейная V конференция «Профессиональная мобильная радиосвязь»
стала рекордной по количеству участников и спикеров



По традиции, форум на два дня стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов и встречи операторов профессиональной радиосвязи, системных интеграторов, вендоров и конечных потребителей, а также представителей органов власти, регуляторов и СМИ.

Ключевыми темами форума стали: ПМР в России и мире, динамика развития основных стандартов радиосвязи, новые возможности развития технологии TETRE в широкополосных сетях связи, планирование сетей профессиональной мобильной радиосвязи, практический опыт построения сетей ПМР в энергетике, в нефтегазовой отрасли, на транспорте, системы ПМР быстрого развертывания, а также абонентские терминалы.

Юбилейный форум отличился и нововведениями. Так, была организована сессия face-to-face networking, предоставившая уникальную возможность завязать деловые контакты. Также впервые в рамках выставки была возможность услышать эксклюзивную информацию о продукции и решениях, представленных на ней на презентациях от лидеров рынка. Была также организована и специальная комната для переговоров.

С докладами на форуме выступили представители ведущих системных интеграторов, крупнейших операторов ПМР-связи, руководители направления радиосвязи добывающих, энергетических и транспортных компаний, а также представители государственных регулирующих органов и крупнейших национальных ассоциаций.

Открыл конференцию её председатель – исполнительный директор ассоциации TCCA (ранее TETRA) Фил Киднер. Он отметил высокий уровень конференции и важность российского рынка для своей ассоциации. «Мы поддерживаем эту конференцию с самого начала ее проведения. В этот раз я вновь убедился, что мы выбрали надежного партнера в России. Организаторам удается четко формулировать повестку дня благодаря видению рынка профессиональной мобильной связи», – отметил Ф. Киднер.




Исполнительный директор ассоциации ТCCA Фил Киднер открыл конференцию ПМР



Он также высказал мнение, что будущее сетей профессиональной связи во всем мире заключается именно в развитии технологии LTE. «Это очень привлекательная технология. Ею все интересуются! LTE мчится как поезд, даже быстрее. Но пока ее разработчики не заинтересованы вопросами общественной безопасности», – отметил г-н Киднер.

Его поддержал и рассказавший о международном опыте развития широкополосных систем ПМР начальник сектора ФГУП НИИР Дмитрий Мельгунов. По его словам, институт сейчас анализирует потенциально возможные варианты внедрения таких сетей в России.

Классическая TETRA и TETRA Release2 прекрасно работают с голосовыми приложениями, но обладают существенным недостатком – не позволяют осуществлять высокоскоростную передачу данных. Поэтому будущее профессиональных коммуникаций связано именно со стандартом LTE, который сможет расширить возможности ПМР при передаче данных и видео. В частности, рассматривается вариант работы профессиональной радиосвязи на коммерческих сетях LTE по виртуальной модели VPN. Преимуществом этого варианта является снижение капитальных затрат на построение ведомственных и частных сетей радиосвязи для общественной безопасности и оказания помощи при стихийных бедствиях, более широкое покрытие, а также отсутствие необходимости в поиске и выделении нового спектра. Но и проблемы существуют. Среди них – медленные темпы внедрения коммерческих сетей LTE и необходимость гармонизации стандартов и спектра с другими странами, чтобы обеспечить единообразие оборудования.

По словам г-на Мельгунова, наиболее успешным опытом создания таких сетей на базе LTE располагают США, где уже наработан определенный опыт по внедрению сетей LTE для реализации широкополосной связи в интересах профессиональных пользователей и создан государственный оператор с общими инвестициями 7 млрд долларов.

Также Дмитрий Мельгунов затронул тему использования ПМР для целей PPDR (Public protection Disaster relief – обеспечение общественной безопасности и оказание помощи при бедствиях), а именно: поддержание правопорядка, охрана жизни людей, сохранность имущества и борьба с нарушениями функционирования общества, представляющими угрозу человеческой жизни, здоровью людей, имуществу или окружающей среде.




Начальник сектора ФГУП НИИР Дмитрий Мельгунов рассказал
о международном опыте развития широкополосных систем ПМР



С докладом на конференции также выступил генеральный директор по развитию ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» Валерий Дегтярёв. Он рассказал собравшимся о начале омским предприятием эксплуатационных испытаний интеграционной платформы, которая поддерживает три стандарта профессиональной связи: DMR, TETRA, CDMA c PTT.

Одним из самых интересных докладов конференции стало выступление начальника Управления связи департамента информационных технологий МВД России Николая Филатова. В своем докладе он не только рассказал об успехах ведомства, но и поделился проблемами развертывания связи для линейных отделов МВД, работающих на железнодорожном транспорте, предложив участникам включиться в решение этой серьезной задачи.

Начальник пятого центра информационно-коммуникационных технологий ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Сергей Агеев рассказал о стратегии создания и развития системы 112. Генеральный директор компании Integra Pro Ltd Сергей Чивилев поделился опытом создания мобильных узлов связи, необходимость в которых остро испытывают как оперативные службы, так и бизнес.

Выступающие также отметили, что на текущей конференции очень мало «протокольных» докладов, что говорит о профессионализме спикеров, заинтересованных в своей теме. «Они очень быстро находят общий язык с аудиторией, и доклад легко перерастает в конструктивный обмен мнениями», – заявила управляющий директор infor-media Russia Наталья Исакова.

Традиционно событие получилось мультиформатным: деловую программу форума отлично дополнила выставка, участие в которой приняли Motorola, Hytera, Funkwerk, Procom. В рамках экспозиции участники получили возможность ознакомиться с последними примерами развертывания ПМР-сетей, передовыми технологиями, современными абонентскими терминалами и новинками оборудования.




Деловую программу форума дополнила выставка



Форум и выставка «Профессиональная мобильная радиосвязь» – единственное отраслевое событие, проходящее при поддержке двух ведущих ассоциаций TCCA (ex. TETRA) и DMR. На прошедшей конференции присутствовало 120 делегатов – госслужащих, представителей силовых структур и министерств, научных сотрудников и экспертов. В 2013 году конференция пройдет 3 – 4 октября. Спонсоры и делегаты уже выразили желание принять в ней участие.


Подробности

TETRA Ассоциация была создана в декабре 1994 года как организация, которая действует от имени всех заинтересованных сторон, представляющих пользователей, производителей, поставщиков приложений, системных интеграторов, операторов и телекоммуникационных агентств. В настоящее время TETRA Ассоциация представляет более 160 организаций со всех континентов мира.

Ассоциация DMR – это сообщество компаний и пользователей, чья деятельность направлена на широчайшее распространение стандарта DMR в бизнес-среде. Цель ассоциации состоит в том, чтобы корпоративные пользователи сегодняшних цифровых радиотехнологий имели возможность выбирать лучших из многообразия вендоров через сертифицированную совместимость, тестирование, сертификацию, образовательные программы и повышение степени информированности.

Автор: Эльвира Муравицкая.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: радиосвязь