«Инфотранс – 2013»: курс на электронный документооборот и новые технологии

В Петербурге прошла XVIII Международная конференция и выставка «Информационные технологии на транспорте (Инфотранс – 2013)». Специалисты обсудили широкий круг вопросов, касающихся интеллектуальных транспортных систем, железнодорожной статистики, информатизации транспортного сектора, подготовки кадров для сектора ИТ. Одной из главных тем стал электронный документооборот в транспортном бизнесе. Мероприятие собрало 600 делегатов из 14 стран и показало растущую заинтересованность бизнеса к увеличению производительности труда и снижению расходов с помощью внедрения новых технологий в транспортный сектор экономики.

Международная конференция и выставка «Информационные технологии на транспорте (Инфотранс)» ежегодно собирает профессионалов в области информационных технологий из стран СНГ, Балтии и Европы. Генеральный партнер мероприятия – ОАО «Российские железные дороги», организатором выступает компания «Бизнес Диалог». 6-7 ноября 2013 года конференция прошла в 18-й раз - в санкт-петербургской гостинице «Парк Инн Прибалтийская». Гостями «Инфотранс-2013» стали более 600 делегатов из 14 стран (России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии, Германии, Франции и др.), и 270 различных организаций. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в своем приветственном письме участникам «Инфотранс – 2013» отметил, что мероприятие призвано способствовать выработке и реализации прогрессивных решений в принципиально важном сегменте рынка транспортных услуг – информатизации железнодорожных перевозок.

Главной темой обсуждения первого дня конференции стал электронный документооборот в транспортном бизнесе. Открыл «Инфотранс – 2013» вице-президент ОАО «РЖД» Алексей Илларионов, по его словам, 18 лет - это тот возраст, который характеризует конференцию как серьезную и содержательную. В своем выступлении на пленарном заседании он подчеркнул, что ОАО «Российские железные дороги» - одна из немногих современных российских компаний, которые в полной мере используют системы электронного документооборота и другие достижения современного ИТ комплекса. Начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» Андрей Павловский отметил высокий уровень работы ОАО «РЖД» с системами ЭДО. «До внедрения электронного документооборота наша компания сдавала налоговую декларацию, объем которой составлял около 127 тыс. листов. Сегодня же все документы такого рода мы сдаем исключительно в электронном виде, что значительно облегчает задачу», - подчеркнул он. Свои презентации представили также эксперты из Microsoft, Docsvision и Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.




Пленарное заседание «Инфотранс-2013», выступает начальник службы
корпоративной информатизации Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Пугачев




Заместитель начальника главного коммерческого управления Государственной администрации
железнодорожного транспорта Украины Анна Кириченко на пленарном заседании «Инфотранс-2013»




Президент Microsoft в России Николай Прянишников на пленарном заседании «Инфотранс-2013»



Президент DocsVision Владимир Андреев на пленарном заседании «Инфотранс-2013»



В первый день «Инфотранса» прошла также пресс-конференция представителей «РЖД». Алексей Илларионов затронул ряд вопросов, касающихся информатизации как железных дорог, так и транспортного сектора в целом. Он рассказал о планах ИТ-департамента компании на следующий год, о развитии электронного документооборота и работе сервиса онлайн продажи билетов.




На пресс-конференции, посвященной открытию «Инфотранс-2013»



Далее в рамках деловой программы конференции прошел ряд обсуждений. Так, в первый день работы «Инфотранс-2013» в ходе дискуссии «Электронный документооборот: неотъемлемый элемент транспортного бизнеса» были затронуты такие моменты, как электронный документооборот в межгосударственном железнодорожном сообщении, его итоги и перспективы, а также организация обязательного предварительного информирования ФТС России. Участники дискуссии «Интеллектуальные транспортные системы» рассуждали о том, как интегрировать технологии ИТС с существующими в городе информационными системами и видами связи, об ИТС как способе моделирования транспортных потоков при возведении объектов инфраструктуры, технологиях и системах считывания, эволюции проекта «Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт». Особое внимание было уделено презентации эксперта по продажам и маркетингу Cubic Transportation Systems Ричарда Томаса, который рассказал об аспектах внедрения электронного билета Oyster в транспортной системе Лондона. Параллельно проходил круглый стол «Механизмы реализации обязательного предварительного информирования таможенных органов».

Во второй день мероприятия прошла пленарная дискуссия на тему железнодорожной статистики, которая в этом году отмечает свое 140-летие. Специалисты обсудили перспективные направления в области учета и системы управления. Самый опытный из присутствующих, начальник службы управления статистики Министерства путей и сообщения СССР в 1969-1992 годах Аким Поликарпов, поделился опытом статистического учета в транспортной отрасли и подчеркнул, что сегодня этому направлению должно уделяться больше внимания, так как объемы перевозок растут большими темпами. С ним согласен профессор кафедры «Математика и моделирование» ПГУПС Петр Герасименко, который сделал акцент на недостатке студентов, выбирающих это профессиональное направление. Во время дальнейшей дискуссии была затронута тематика информационной целостности и гибкости ИТ-комплекса. В ней приняли участие главный технолог Главного вычислительного центра филиала ОАО «РЖД» Андрей Агеев, председатель itSMF Россия Максим Григорьев, представитель по продвижению программного обеспечения IBM Дмитрий Лобовко, технический директор NetApp в России и СНГ Игорь Увкин и другие эксперты. Они обсудили способы оценки инвестиций в ИТ, эффективность инструментов ITSM в решении вопросов управления производством и рынок ITSM в целом.

Завершил деловую программу конференции ряд параллельных секций. Так, на секции «От электронного обмена данными к эффективному межведомственному документообороту» говорилось об организации электронного взаимодействия между ОАО «РЖД» и ФТС России и создании единого информационного пространства усть-лужского транспортного узла. На секция «Совершенствование методов учета и формирования статистической отчетности в условиях сформированной структуры управления ОАО «РЖД» обсуждалось развитие технологии представления отчетных статистических показателей деятельности ОАО «РЖД» в направлении совершенствования формирования «тяжелой» отчетности, а также модели оценивания оперативности распределенных вычислений с учетом затрат на обмен информацией и модели оценивания и прогнозирования рисков нарушения транспортной безопасности по оперативным и статистическим данным. Наконец, в рамках секции «Профессиональная подготовка ИТ-специалистов» прошли несколько форсайт-сессий на тему подготовки профильных кадров. На них участники сформулировали основные направления развития ИТ-комплекса, установили приоритеты базовых компетенций для подготовки специалистов в ВУЗах и определили применимость различных моделей подготовки работников. В сессиях приняли участие российские и международные эксперты: ведущий консультант Hitachi Data Systems Кирилл Янчевский, председатель правления ООО «AED Rail Service» Сергей Шведов, ИТ–менеджер GEFCO Russia Сергей Шилов и профессор Московского государственного университета путей и сообщения Ольга Ефимова.

Оба дня мероприятия работала выставка достижений информационных технологий на транспорте. Свои разработки показали ведущие российские и зарубежные компании, партнеры и потенциальные партнеры ОАО «РЖД».
Центральный стенд был посвящен развитию информационных технологий в компании ОАО «Российские железные дороги».




Стенд ОАО «РЖД» на «Инфотранс-2013»



Заявила о себе и компания «ОЦРВ», которая с 2006 года является дочерним обществом ОАО «РЖД» и свою производственную деятельность строит в тесной координации с политикой и годовыми планами департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД».




ООО «ОЦРВ» на «Инфотранс-2013»



Microsoft РУС показала свою линейку планшетов Surface с обновленным программным обеспечением. Рядом находился стенд одного из основных ИТ-партнеров «РЖД» - интегратора «Техносерв».




Microsoft РУС и «Техносерв» на «Инфотранс-2013»



Polycom показывала некоторые последние образцы своей продукции в области корпоративной видеоконференцсвязи, часть из которых уже востребована ОАО «РЖД» и ее дочерними организациями. На стенде Digital Design также можно было познакомиться с разработками, которые данный игрок выполнил в интересах департамента информатизации ОАО «РЖД» и дирекции управления движения и статистики. Это прикладные программные системы по расчету ключевых показателей эффективности работы, система единой поддержки пользователей, система по разработке нормативного графика движения поездов, прикладные системы для обработки заявок, а также блок проектов, касающихся работ по развитию ИТ-инфраструктуры.




Digital Design на «Инфотранс-2013»



Компания НР продемонстрировала принтер, попавший в книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый в мире. Скорость его печати составляет до 70 страниц в минуту. Во второй части стенда была представлена обновленная линейка оборудования – ноутбуки, сенсорные моноблоки, планшеты.




НР на «Инфотранс-2013»



Производитель печатной техники RICOH на данной выставке представлял свое оборудование впервые. Цель присутствия игрока - выстроить работу с «РЖД» более централизованно, охватить те филиалы и подразделения, с взаимодействие с которыми еще не ведется.




RICOH на «Инфотранс-2013»



Huawei Россия демонстрировала оборудование для сетей передачи данных, оптического уплотнения, WiFi, видеоконференцсвязи, телефонии, при планировке стенда компания ориентировалась на те решения, которые интересны для «РЖД». Компания SAS также была в числе экспонентов.




SAS (слева) и Huawei (справа) на «Инфотранс-2013»



Еще один участник выставки, компания QlikTech, разрабатывает системы бизнес-анализа, выполняемого конечными пользователями. Технология ассоциативного поиска в оперативной памяти, созданная QlikTech, позволяет пользователю свободно исследовать информацию, не ограничиваясь предопределенными алгоритмами. Такая аналитика управляется пользователями с минимальной зависимостью от ИТ-персонала. Специалисты стенда рассказали, что у QlikTech есть разработки для «РЖД» - прототип аналитической системы, и игрок рассчитывает, что они будут приняты и использованы.




QlikTech на «Инфотранс-2013»



Специалисты Schneider Electric рассказывали об интегрированных энергоэффективных решениях, которые предназначены для повышения эффективности центров обработки данных и облегчения управления дата-центром. ОАО «РЖД» уже использует некоторые из них. 




Schneider Electric на «Инфотранс-2013»



ООО «АИСА ИТ-Сервис» представила универсальную программную платформу для мобильных устройств с применением квалифицированной электронной подписи, которая направлена на автоматизацию деятельности сотрудников различных хозяйств транспортных компаний - осмотрщика грузовых вагонов, электромеханика. Новый перспективный проект – мобильное рабочее место приемосдатчика на полигоне Усть-Лужская. Сами аппараты, на которые устанавливается вышеупомянутое ПО, производит компания R-Style. Ее стенд украшал манекен, экипированный различными мобильными устройствами, разработанными для специалистов-железнодорожников.




R-Style на «Инфотранс-2013»



Компания «ИнфоТеКС» представляла два основных новых продукта – систему обнаружения вторжений и программный комплекс VipNet ICM, который встраивается в подвижной состав и позволяет защитить те телеметрические данные, которые передаются от локомотива.




«ИнфоТеКС» на «Инфотранс-2013»



Cisco Россия, еще один давний партнер «РЖД», представляла систему унифицированных коммуникаций. На стенде можно было увидеть телефоны, настольные видеотерминалы и ноутбуки с установленным программным клиентом Cisco Jabber.



Cisco на «Инфотранс-2013»



По оценке организаторов, XVIII Международная конференция и выставка «Информационные технологии на транспорте (Инфотранс – 2013)» показала растущую заинтересованность бизнеса к увеличению производительности труда и снижению расходов с помощью внедрения новых технологий в транспортный сектор экономики.

Что касается конференций прежних лет, то про «Инфотранс-2012» см. новости раздела «Маркетинг» http://spbit.ru/news/n90013/ от 26 октября 2012 г. и новость раздела «Маркетинг» http://spbit.ru/news/n90059/ от 30 октября 2012 г., «Инфотранс-2011» - новость раздела «Маркетинг» http://spbit.ru/news/n82294/ от 13 октября 2011 г., «Инфотранс-2009» - новость раздела «Интеграция» http://spbit.ru/news/n64305/ от 12 октября 2009 г. и новость раздела «Оборудование» http://spbit.ru/news/n64342/ от 13 октября 2009 г., «Инфотранс-2005» - новость раздела «Оборудование» http://spbit.ru/news/n6143/ от 10 октября 2005 г.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот