ШПД заблудился в регионах

В регионах России нет спроса на услуги высокоскоростного (100 мбит/с) доступа в Интернет, равно как и экономической возможности развития такого сервиса, считают региональные операторы.

Об этом на организованном ComNews Conferences III международном форуме "Broadband Russia Forum 2013 – Развитие сетей нового поколения в России", заявили несколько операторов ШПД.

По словам генерального директора холдинга "ЭР Телеком" Андрея Семерикова, спрос это денежная категория, и российские пользователи пока не готовы платить значительно более крупные суммы за ускорение их ШПД-доступа в два или три раза.

"Исходя из этого, нет и экономического основания для развития высокоскоростного ШПД в регионах", - пояснил Андрей Семериков. - У населения, конечно, могут быть различные желания, но эти желания в большей мере созданы агрессивным инвестирование операторов в инфраструктуру и маркетингом, и не отражают реального спроса и покупательной способности пользователей".

Андрей Семериков добавил, что все инвестиции, которые вкладываются в подобные амбициозные проекты, "съедаются" в ноль. "Они не возвращаются", - уверен Андрей Семериков.

В свою очередь, президент "Акадо" Виктор Кореш уверен, что планы Министерства связи и массовых коммуникаций по обеспечению всех населенных пунктов страны каналами в 100 Мбит/с достижимы вне зависимости от спроса - но только при государственном участии, например с помощью дотаций из фонда универсальных услуг.

"Но все же, подобные каналы развивались бы эффективне, если бы государство обеспечивало спрос на ШПД в регионах за счет дотирования школ и других социальных учреждений, если бы занималось образованием населения... операторы бы тогда придумали, как наиболее оптимально воспользоваться появившимся спросом", - подчеркнул Виктор Кореш.

С ним соглашается исполнительный директор "Союза операторов LTE" Гульнара Хасьянова.

"Для привлечения операторов к предоставлению даже минимальных услуг ШПД в отдаленных регионах — на скоростях 2 Мбит/с в населенный пункт на 500 человек -  уже необходимо серьезное государственное финансирование", - рассуждает Гульнара Хасьянова.

Как ранее сообщалось, на этой неделе рабочая группа по подготовке предложений для разработки программы государственной поддержки развития ШПД при Минкомсвязи подсчитала, во сколько  операторам — или государству - обойдется обеспечение всех населенных пунктов России каналами в 100 Мбит/сек.

Сумма инвестиций, необходимая для создания подобной сети, достигает 3 трлн руб. 70% средств в этом случае придется направить на развитие магистральных транспортных сетей, и около 40% - на "последние мили" в малых и отдаленных населенных пунктах.

При этом, более 70% средств необходимо направить на развитие транспортных сетей и более 44% — на малые населенные пункты.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ