Оптимизация производительности в Windows

Хотя разные версии Виндовс считаются надёжными ОС и пользуются большой популярностью у владельцев ПК, эти системы не всегда работают максимально эффективно.

Многие пользователи сталкиваются с тем, что со временем производительность Windows снижается. Это влияет на удобство применения ОС. Например, владельцам ПК приходится долго ждать, пока запустится нужная им программа. Также увеличивается риск, что отдельные приложения или вся система зависнет и потребуется её перезагрузка. Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется своевременно выполнять оптимизацию операционной системы.

Дальше мы объясним, как проверить производительность Виндовс с помощью встроенных инструментов и дополнительных программ. Из статьи пользователи узнают, как оптимизировать расход ресурсов компьютера. Например, через службы ОС или специальные приложения. Также мы опишем процедуры, которые улучшают производительность операционной системы. В конце статьи мы дадим несколько советов по правильному выбору комплектующих. Это поможет добиться того, чтобы современное ПО работало в компьютере с оптимальной скоростью. Наша статья предназначена для всех владельцев Виндовс. Кроме того, мы рекомендуем прочитать её людям, которые собираются купить Windows 10 или другую ОС от компании «Майкрософт».

Оценка текущей производительности

Чтобы определить, когда в компьютере необходимо выполнить оптимизацию, важно знать как несколько способов для проверки производительности оборудования. Такую информацию можно добыть из разных источников. Проще всего включить диспетчер задач. Это приложение показывает, сколько ресурсов компьютера потребляют все запущенные программы. Чтобы его запустить, достаточно нажать Ctrl+Shift+Esc. Диспетчер задач — полностью бесплатное ПО, которое можно включить сразу после запуска Виндовс.

Другие инструменты, которые позволяют проверить необходимость в оптимизации операционной системы — Winaero WEI Tool и WSAT. Это аналоги встроенной функции Windows 7. В той версии Виндовс достаточно открыть свойства системы, чтобы увидеть её производительность. В Windows 10 и 11 такая возможность отсутствует. Но если скачать WSAT или Winaero WEI Tool параметры производительности можно узнать за несколько кликов. Эти приложения даже не нужно устанавливать. Чтобы получить необходимую информацию, достаточно загрузить ПО на компьютер и запустить.

Оценить производительность ПК можно не только с помощью бесплатного софта. Существуют платные приложения, которые позволяют получить максимально подробные сведения о быстродействии системы. Самая известная из них — Aida64. Она показывает точную информацию об аппаратном обеспечении. Кроме того, программа позволяет протестировать разные параметры оборудования:

  • скорость памяти и кэша;
  • запись и чтение;
  • производительность графической системы;
  • эффективность работы монитора;
  • скорость работы накопителей.

На основании этих данных пользователи легко определят, требуется ли оптимизация операционной системы.

Если описанные выше инструменты по какой-то причине не подходят для владельца ПК, он может проверить производительность оборудования с помощью онлайн-сервисов. Например, CPU Expert или SilverBench. Для их применения достаточно зайти на нужный сайт, закрыть остальные страницы браузера и запущенные приложения, а потом запустить проверку.

Как видите, сейчас пользователям доступно большое количество инструментов для анализа работы операционной системы. Поэтому владельцы ПК могут выбрать самый удобный для себя способ выполнения такого исследования. 

После получения результатов проверки важно обратить внимание, каких ресурсов ПК не хватает для поддержания нормальной производительности. Это поможет применить наиболее эффективный способ решения проблемы.

Оптимизация автозагрузки и фоновых процессов

Для ускорения работы ПК многие рекомендуют проверить список приложений в автозагрузке. При включении компьютера запускаются не только его службы. Одновременно с ними стартуют и некоторые установленные программы, которые добавлены в автозагрузку. Во многих случаях это полезно. Например, пользователям не нужно вручную включать все приложения, которые потребуются им для работы.

Однако в то же время программы в автозагрузке могут замедлить операционную систему. Чем их больше, тем сильные они влияют на ОС. Поскольку владельцы ПК устанавливают множество приложений, иногда в автозагрузку попадают десятки программ. Далеко не все из них нужны пользователям каждый день. Поэтому выгодно отключить автозагрузку для софта, который люди редко применяют.

Проще всего изменить список программ с автозапуском через диспетчер задач. Нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы его открыть. Найдите вкладку «Автозагрузка». Чтобы убрать ПО из автозагрузки, достаточно выделить ненужные приложения и нажать кнопку «Отключить». Благодаря этому уменьшится потребление ресурсов компьютера, а операционная система будет запускаться и работать быстрее, чем раньше.

Также существует вероятность, что производительность ПК снижается из-за того, что в ОС активно большое количество фоновых процессов. Для оптимизации операционной системы некоторые из них полезно отключить. Запустите диспетчер задач. Откройте вкладку «Процессы». Здесь указаны не только активные приложения, но и фоновые процессы. Посмотрите, какие из них потребляют много ресурсов компьютера, и по возможности отключите их. Если какой-то ресурсозатратный процесс нельзя удалить вручную, есть риск, что он связан с вредоносным ПО. В такой ситуации рекомендуется проверить Виндовс с помощью антивируса.

Отключить фоновые программы можно и другим способом. Откройте «Пуск — Параметры — Конфиденциальность» и выберите вкладку «Фоновые приложения». Здесь отключите софт, который потребляет слишком много ресурсов системы. Однако помните, что после обновления ОС эту процедуру нужно повторить, поскольку настройки вернутся к состоянию по умолчанию.

Настройка системных параметров

В современных компьютерах с мощным процессором и большим количеством оперативной памяти системные настройки мало влияют на производительность. Дополнительные встроенные функции обычно потребляют гораздо меньше ресурсов, чем различные приложения. В ПК со слабым «железом» всё иначе. В таких устройствах все доступные ресурсы нужно использовать максимально эффективно, чтобы поддержать нормальную скорость работы.

Если нужно улучшить производительность компьютера, рекомендуется отключить визуальные эффекты. Они делают анимации в ОС более плавными. В слабых устройствах этим достоинством полезно пожертвовать для ускорения работы ПК.

В Проводнике кликните на значок «Мой компьютер» правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Дальше нажмите «Изменить параметры». Выберите вкладку «Дополнительно» и кликните «Параметры быстродействия». Откроется меню, в котором можно указать подходящие параметры для визуальных эффектов. Для слабых компьютеров рекомендуется выбрать «Обеспечить наилучшее быстродействие». После изменения настроек последовательно кликните «Применить» и Ок.

Есть вероятность, что невысокая производительность оборудования связана с настройками электропотребления. В ноутбуках нередко по умолчанию применяется параметр «Экономия электроэнергии». Это позволяет продлить срок работы батареи без подзарядки. Для обычных компьютеров такая настройка бесполезна и потому рекомендуется активировать режим, который не ограничивает потребление энергии. Откройте «Панель управления — Система и безопасность — Электропитание». Здесь выберите вариант «Высокая производительность». Это гарантирует, что оборудование не будет искусственно замедлять работу системы ради экономии энергии.

Очистка диска и реестра

Необходимость в оптимизации операционной системы может возникнуть из-за того, что на дисках скопилось слишком много файлов. Это особенно важно для системного накопителя. Чем меньше на нём свободного места, тем сильнее это ухудшает быстродействие Виндовс.

Чтобы очистить компьютер от лишних документов, откройте Проводник и найдите нужный локальный диск. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Откройте вкладку «Общие» и нажмите «Очистка диска». Здесь будет показано несколько категорий файлов, которые можно удалить. К категории «Загрузки» относятся все документы, которые находятся в одноимённой папке на ПК. Этот раздел не рекомендуется удалять. В папке «Загрузки» часто находятся нужные пользователям файлы. Поэтому вручную удалить из неё отдельные документы безопаснее.

После указания категорий файлов, которые нужно удалить, нажмите Ок. Дальше можно открыть вкладку «Дополнительно», если пользователь хочет убрать из системы какие-то приложения.

Для ускорения работы ПК многие советуют также очистить реестр системы. Так называется база данных, которая содержит сведения о настройках ОС, параметрах ПО и многом другом. Когда в реестре скапливается слишком много ненужной информации, это замедляет работу Виндовс и может привести к сбоям. Чистка реестра делает систему более стабильной и повышает её производительность. Перед выполнением этой процедуры рекомендуется создать резервную копию реестра и загрузить её на флешку. Это позволит восстановить работоспособность ОС при случайном удалении важных записей.

Проще всего очистить реестр с помощью специального ПО. Например, в бесплатном приложении CCleaner. Эта программа позволяет устранить проблемы с целостностью реестра и подготовить его резервную копию.

Обновление и драйверы

Чтобы улучшить производительность компьютера, рекомендуется регулярно загружать обновления для Виндовс. Свежие патчи делают систему более стабильной. Кроме того, они снижают риск заражения ОС. Благодаря этому уменьшается вероятность, что Windows выйдет из строя из-за вирусов и другого вредоносного контента.

Скачать свежие патчи для операционной системы очень просто. Откройте «Пуск — Параметры — Обновление и безопасность — Центр обновления Windows». Нажмите на кнопку «Проверить наличие обновлений». ОС автоматически проверит, есть ли новые обновления на серверах Майкрософт. Чтобы их скачать, достаточно кликнуть «Загрузить и установить». С большой вероятностью применение обновлений приведёт к небольшому ускорению работы ПК. 

Помимо патчей для операционной системы важно своевременно скачивать новые драйверы для комплектующих. Например, для видеокарты или материнской платы. Эффективность работы аппаратного обеспечения в компьютерах напрямую зависит от драйверов. Иногда установка их новых версий существенно увеличивает производительность оборудования.

Драйверы удобно обновить через диспетчер устройств. Просто выделите в этом приложении нужные комплектующие, кликните по ним правой кнопкой мыши и выберите «Обновить драйвер — Автоматический поиск драйверов». После этого ПО самостоятельно найдёт в сети подходящие патчи и установит их. В некоторых случаях пользователям выгодно вручную установить драйверы. Например, если они скачали их непосредственно с сайта компании, которая выпустила установленные в ПК комплектующие. В этом случае нужно выбрать «Найти драйверы на этом компьютере» и указать путь к скачанным патчам.

Использование встроенных инструментов

Среди приложений Виндовс один из лучших инструментов для оптимизации операционной системы — это диспетчер задач. Он позволяет собрать полезные данные по производительности ПК. В том числе, в нём легко посмотреть, сколько ресурсов потребляет та или иная программа. В разделе «Процессы» показано, какой процент ресурсов накопителей, оперативной памяти и процессора потребляется в настоящий момент.

Также с помощью диспетчера задач удобно выполнять управление автозагрузкой. В отдельной вкладке указаны приложения, для которых можно включить или выключить активацию одновременно с Виндовс. Там же можно узнать, насколько сильно разное ПО влияет на запуск ОС.

Чтобы удалить с компьютера лишние файлы, выгодно использовать встроенную службу «Очистка диска». Её легко запустить для любого локального диска. Регулярная очистка бесполезных документов позволяет поддерживать скорость работы системы на достаточно высоком уровне. Также важно помнить, что при полном удалении целых групп файлов, есть риск потери ценных документов. Поэтому некоторые папки рекомендуется очищать только вручную.

Рекомендации по выбору аппаратного обеспечения

К сожалению, оптимизация ОС с помощью встроенных служб не всегда позволяет добиться отличных результатов. Зачастую она лишь немного ускоряет работу Виндовс. У некоторых пользователей проблемы с производительностью компьютера связаны с низкими характеристиками оборудования. Например, с недостаточным объёмом оперативной памяти (ОЗУ).

Чтобы комфортно работать в современных версиях Windows, рекомендуется установить в ПК как минимум 8 Гб оперативной памяти. Ещё лучше — 16 Гб. Этого количества обычно хватает на то, чтобы запустить несколько приложений и одновременно заниматься интернет-сёрфингом. Если владелец ПК часто включает современные игры, полезно увеличить размер ОЗУ до 32 Гб. Такого объёма хватит для любых повседневных задач и даже для запуска ресурсоёмких программ для обработки видео.

Также полезно установить в компьютере не жёсткие, а твердотельные накопители (SSD). Они отличаются высокой скоростью обмена данными. Пользователям не потребуется ускорение работы ПК, поскольку с твердотельных дисков система быстро запустит даже современные программы и игры. Сейчас стоимость SSD постепенно снижается. Поэтому даже не самые состоятельные владельцы ПК могут приобрести быстрый накопитель на 1 Тб или больше.

Заключение

Если пользователь замечает, что скорость работы операционной системы снижается, он легко устранит эту проблему несколькими способами. В разных версиях Windows для этого есть несколько полезных инструментов. Например, можно очистить накопители от ненужных файлов или отключить автозагрузку для приложений, которые владелец ПК редко запускает. Также полезно регулярно загружать обновления для ОС. Это сделает операционную систему более стабильной и повысит её быстродействие.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционная система Windows, операционные системы, Windows