У «Норвекома» еще есть запал. Хотя он сократился в два раза

В ближайший вторник, 13 февраля, стартует 14-я международная специализированная выставка систем связи и телекоммуникаций «Норвеком-2007». В ней примут участие более 50 компаний, что вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Также уменьшился и метраж выставки - 6 тыс. кв. м против прошлогодних порядка 10 тыс. кв.м. Завершится выставка 17 февраля.

Выставка «Норвеком» выросла в самостоятельный проект в 1994 году из раздела связи на выставке информационных технологий и вычислительной техники «Инвеком». В 2000 году она получила статус федеральной. Организаторами выступают «Рестэк-ИКТ», «Выставочное Объединение Рестэк» и ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). Проводится она при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, ассоциации «Электрокабель», Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области и холдинга «Телекоминвест». С 2005 года выставка традиционно разделена на две зоны: «Норвеком pro» и «Норвеком open». Последняя демонстрирует услуги и технологии, интересные массовому рынку, «Норвеком pro» предназначена для специалистов.

С прошлого года «Норвеком» проводится в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо». Впрочем, в этом году метраж самой экспозиции уменьшился и составляет 6 тыс. кв. м против прошлогодних 10 тыс. кв. м. Как отмечают организаторы, это связано с тем, что компании-участники взяли меньший метраж под свои стенды, что по их мнению, связано с развитием выставки «Инфоком» (см., например, выпуск новостей от 19 октября 2006 г.). Однако в этом году также практически вдвое сократилось и число участников. В прошлом году согласно официальному каталогу в ней приняла участие 101 компания, но по другим сведениям на выставке было представлено около 120 компаний (см. выпуск новостей от 15 февраля 2006 г.). В нынешнем «Норвекоме» принимает участие более 50 организаций. Например, среди прошлогодних участников на это раз не будут присутствовать компании «Петербург Телеком Транзит» и «ВестКолл». «В прошлом году мы принимали заочное участие в выставке, в этом году отказались и от этой формы. К сожалению, выставка привлекает все меньше представителей интересующей компанию «ВестКолл» аудитории. Также в рамках существующей программы продвижения компании в данный момент выставка «Норвеком» не кажется нам интересной», - отмечает менеджер группы рекламы и PR компании «ВестКолл» Ирина Сутырина.

Официальное открытие выставки «Норвеком-2007» состоится во вторник 13 февраля в 14.00 на стенде ОАО «Северо-Западный Телеком». В дальнейшем на стенде компании будет размещена экспозиция, посвященная услуге широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL «Авангард» (ее запуск состоялся на прошлогоднем «Норвекоме», см. выпуск новостей от 16 февраля 2006 г.) и услуге телефонии и передачи данных для корпоративных клиентов «Альянс» (ее официальная презентация состоялась в рамках выставки «Инфоком-2006», см. выпуск новостей от 20 октября 2006 г.). Также пройдет презентация новой услуги IP-TV «Авангард ТВ», напомним, что тестирование данного сервиса началось год назад, в качестве пилотного региона был выбран Великий Новгород (см. выпуск новостей от 21 февраля 2006 г.).

Кроме того, участие в выставке «Норвеком-2007» примут сотовые операторы «Скай Линк» и «МегаФон». В частности, на стенде последнего будут традиционно представлены услуги от «МегаФон PRO», акцент будет сделан на последнем запущенном сервисе Push-to-Tаlk (см. выпуск новостей от 18 декабря 2006 г.). При этом ежедневно на стенде компании будет проводиться тестирование данных технологий.

Свои традиционные услуги представят на выставке и интернет-провайдеры «ПетерСтар» и «Вэб Плас». На стенде первого будет организован компьютерный класс, где желающие смогут протестировать услуги доступа в Интернет. Также на стенде «ПетерСтара» будут работать торговые представители, которые расскажут об услугах телефонии и широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL (напомним, что данные сервисы оператор предоставляет для жителей Васильевского острова), а также о проекте домашней сети. В свою очередь «Вэб Плас» также представит посетителям выставки свои проекты ADSL, домашней сети и Wi-Fi. Кроме того, в рамках выставки компанией будет проведена акция, посвященная Дню Влюбленных – 14 февраля. Согласно ее условиям любой желающий, при наличии технической возможности телефонной линии, может за 14 рублей подключить себе услугу ADSL. Для этого необходимо оформить заявку на стенде компании, а затем, не позднее 17 марта 2007 года, оплатить комплект подключения услуги на любой из тарифов семейства «Волшебная коровка» в помещении интернет-клуба «Вэб Плас». В то же время компания «Метроком» представит в рамках выставки результаты свей деятельности за 15 лет и новую услугу для частных пользователей, основанную на сети NGN. Услуга подразумевает широкополосный доступ в Интернет, телефонию, телевидение и возможность обмена данными между пользователями на гарантированной скорости 10 Мб/с.

Большой стенд представит посетителям выставки ФГУП «Почта России», он будет разделен на четыре тематические зоны. Первая – «Финансовые услуги» - продемонстрирует оформление на почтово-кассовом терминале всего спектра почтовых услуг, включая прием и оплату почтовых переводов, прием и выдачу регистрируемых почтовых отправлений, выдачу денежных средств владельцам банковских карт, прием разного рода платежей, денежное переводы «КиберДеньги». Western Union, услугу «Кредит Почтовым переводом» совместно с Home Credit и др. Вторая зона будет отведена традиционным услугам почты, таким как письменная корреспонденция, посылки, услуги экспресс-почты и т.п. На третьей будут представлены интернет-услуги: зона доступа в Интернет ПКД «КиберПочт@» и прием подписки на периодические печатные издания через Интернет. На последней – «Зоне самообслуживания» - будет продемонстрирован электронный киоск самообслуживания, с помощью которого можно производить оплату услуг операторов мобильной связи, интернет-провайдеров, спутникового и кабельного телевидения с использованием платежной системы «Киберплат». Также с помощью киоска возможен прием электронных переводов в адрес федеральных клиентов в счет погашения потребительского кредита с использованием бланков с многомерными штриховыми кодами за наличные деньги.

Также в рамках выставки «Норвеком-2007» состоится конференция «Пути и техническая база формирования рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения», основной целью которой является обмен опытом и мнениями по вопросам стратегии дальнейшего развития сетей связи нового поколения и ознакомление с новым телекоммуникационным оборудованием. Тематическими направлениями конференции являются развитие сетей связи нового поколения в России, проблемы ввода в коммерческую эксплуатацию сетей сотовой связи 3G/UMITS на территории России, устройства доступа, контроль за объектами телекоммуникаций, измерения в сетях мобильной связи, сетевое оборудование, широкополосный доступ, центры обработки вызовов и данных, системы кондиционирования и вентиляции, электропитание и защита оборудования связи. Кроме того, состоятся семинар компании «СвязьКомплект» Оборудование AddPac Technology для IP-телефонии» и тренинг-семинар «Повышение эффективности продаж решений Cisco» от учебного центра BigOne. Помимо этого в течение всего времени проведения выставки в Центральном музее связи имени А.С. Попова пройдет открытый конкурс профессионального мастерства специалистов по монтажу кабелей связи, организатором которого выступает ОАО «Лентелефонстрой».

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: