Штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать дистанционно

В настоящее время в России ведется работа по созданию специализированного онлайн-сервиса, который позволит автовладельцам дистанционно подавать заявки на обжалование выписанных им дорожных штрафов. Приложение будет работать в единого портала госуслуг. Информацией об этом поделился Максим Акимов, занимающий в правительстве вице-премьерское кресло.

Он отметил, что полностью цифровой сервис должен позволить оспаривать штрафы, выписанные водителям с нарушением. Если штраф возможно сформировать в цифровом виде, то и обжаловать его человек должен иметь возможность в цифровом формате. Такой вариант можно рассматривать в качестве наиболее удобного для пользователей.

Данный вопрос впервые был поднят еще в конце 2018-го года. На фоне роста числа камер фиксации нарушений, происходит увеличение числа случаев, когда средства фиксации работают с ошибкой, но при этом рассылка «писем счастья» происходит в автоматическом режиме.

Выбор для размещения нового сервиса платформы госуслуг не случаен, так как сегодня это основной электронный сервис, аккаунты в котором имеют миллионы россиян. Работа по его созданию находится в активной стадии, но никаких конкретных сроков его появления в общем доступе пока не называется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис