Генеральный проект. Домашняя сеть жаждет развития

Оператор домашних сетей Невского района «Дженерал Нэт», являющийся дочерним предприятием поставщика оборудования «Инвест-проект», начинает активизироваться на рынке широкополосного доступа в Интернет. Отличительной особенностью проекта является то, что для построения сети используется только оборудование Cisco. Кроме того, с целью увеличения абонбазы компания подключает абонентов в так называемых «хрущёвках», которые обычно непривлекательны для операторов, а также реализует различные маркетинговые инициативы. Так, в ночное время на безлимитных тарифах удваиваются скорости доступа в Интернет. В планах компании постепенный охват всего Невского района и запуск допуслуг.

Компания «Дженерал Нэт» образовалась осенью 2004 года как дочернее предприятие компании «Инвест-проект». ООО «Инвест-проект» работает на рынке с начала 2004 года и специализируется на поставке сетевого оборудования Cisco во все регионы РФ и страны СНГ, как нового, так и бывшего в употреблении, а также ремонт сетевого оборудования. В первое время «Дженерал Нэт» предлагала SMS-контент, а с октября 2006 года, получив соответствующие лицензии и проложив объёмную магистраль, начала развитие домашней сети в Невском районе. В «Дженерал Нэт» сегодня работает порядка 30 сотрудников.

«Решение об организации собственной домашней сети было принято не случайно. Поставляя оборудование другим операторам, мы видели, что этот рынок перспективен и хорошо развивается. И со временем пришли к выводу, что домашние сети представляют собой достаточно интересный и понятный для нас этап. К моменту строительства магистрали именно в Невском районе была свободная ниша, где не пришлось конкурировать с другими сетями. Кроме того, был определённый план по подключению юридических лиц именно этом районе», - рассказывает директор по развитию компании «Дженерал Нэт» Николай Торня. В настоящее время сеть охватывает более 1,5 тыс. абонентов в Невском районе на участке, отграниченном проспектом Большевиков, улицей Тельмана и Октябрьской набережной. К концу этого года планируется увеличить абонбазу до 6 тыс. пользователей. Одной из особенностей проекта является то, что вся сеть компании «Дженерал Нэт» полностью построена только на оборудовании Cisco.

Другая отличительная особенность оператора в том, что он протягивает сети не только в высотные дома, но и в «хрущёвки», что, как правило, не характерно для операторов, предлагающих услуги домашних сетей. «В наших планах было подключение каждого дома, а не выборочно, даже если в нём не так много потенциальных абонентов», - говорит Николай Торня. Помимо этого, как отмечают в компании, сегодня в «хрущевках» проживает много молодежи, для которой доступ в Интернет является одним из необходимых сервисов, и с этой точки зрения там есть неплохие ресурсы для увеличения абонбазы. Также с целью привлечения новых абонентов оператор реализует различные маркетинговые инициативы. В настоящий момент «Дженерал Нэт» предлагает абонентам специальную услугу, в рамках которой на безлимитных тарифах в ночное время суток (с 1.00 до 9.00) скорость увеличивается в две раза. Сегодня компания предлагает пять тарифных планов на стандартных скоростях 50, 150, 300, 600 и 1500 кбит/с за 300, 420, 600, 1,1 тыс. и 1,8 тыс. рублей. Также в активе оператора имеются шесть пакетных предложений с включенным объемом трафика от 100 Мб до 6 Гб стоимостью от 100 до 1350 рублей. А с недавнего времени началось сотрудничество с юридическими лицами, для которых действует отдельная тарифная сетка.

В планах по дальнейшему развитию проекта - выход за пределы уже охваченной территории и продолжение развития сети в Невском районе. Также в ближайшем будущем оператор намерен запустить новые услуги, такие IP-TV, местная телефония и др., в настоящее время они находятся на стадии разработки. Кроме того, особое внимание планируется уделить игровым серверам, ожидается их количественное увеличение до 10. Что касается объемов ресурсов, то, по словам представителей компании, их число постоянно растёт, и в планы входит их значительное увеличение. Также рассматривается вариант объединения внутренних ресурсов с другими сетями при условии, что в связи с этим не снизится скорость доступа к ним.

Отметим, что на данной территории Невского района оператор «Дженерал Нэт» пересекается с такими сетями, как «НетФорс», «Аванти» и «Ниеншанц-Хоум». Также на эту территорию протягивает свою сеть компания «Корбина Телеком», вышедшая в район в начале этого года (см. выпуск новостей от 7 февраля 2007 г.).

По оценке игроков, район на сегодняшний день хорошо охвачен домашними сетями, что в ряде случаев влечет за собой конфликты между операторами. «Конкурентная борьба в Невском районе достаточно сильная, ввиду высокой степени скопления нескольких сетей. Хочется заметить, что не всегда она проходит честным способом, очень часто мы сталкиваемся с голословными обвинениями и обрезанием проводов. Но, тем не менее, если говорить об удобстве для конечного потребителя, то стоит отметить, что абонент остается любом случае в выигрыше, т.к. имеет возможность выбора», - говорит коммерческий директор компании «Аванти» Виктория Горина.

Действительно, рынок Невского района является насыщенным. Кроме вышеупомянутых свои сети здесь развивают такие компании, как «Антхилл», «Евролинк», Unet, PIN, Sedova Network, Global Systems, Line-R, «Радиотрансляционная сеть» (RSSPNet), CityGate.ru, «Союз Домашних Сетей», «Альфа Телеком», «ПетерСтар», PrimeNet и RNet. Летом 2006 года свою деятельность здесь начала компания «Цифра» (см. выпуск новостей от 4 июля 2006 г.). В начале этого года в Невском районе появился проект «Соковыжималка», реализуемый компанией «Виатон» (см. выпуск новостей от 09 января 2007 г.). Также недавно здесь начал свою деятельность новый игрок «Бристоль Телеком», который строит сеть в районе ст.м. «Елизаровская» (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.). Помимо этого на территории Невского района продолжает действовать некоммерческое объединение сетей «Большевиков.Net» (см. выпуск новостей от 10 мая 2006 г.).

При этом на сегодняшний день одним из наиболее привлекательных участков Невского района является микрорайон Рыбацкое. Напомним, что в конце прошлого года там также начал активную работу новый оператор «Альфа Телеком» (см. выпуск новостей от 26 октября 2006 г.). В то же время сконцентрировать свои усилия на развитии участка домашней сети в Рыбацком решила компания «ПетерСтар» (см. выпуск новостей от 31 октября 2006 г.). Сейчас в данном микрорайоне, по оценкам наблюдателей, доминирует компания RNet (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.). Также свои услуги в микрорайоне Рыбацкое предлагает компания PrimeNet.

Автор: Инна Осмоловская.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: