Yota будет строить LTE. Читая заметки

КоммерсантЪ" сообщает, что Yota ("Скартел") отказывается от WiMAX в пользу LTE. Решение, на мой взгляд, предсказуемое. Я давно пишу о том, что то, что Россия пошла в мобильный  WiMAX было ошибочным решением, которое повлекло за собой выбрасывание денег на ветер.


Согласно публикации, компания намерена привлечь для строительства сети LTE порядка $2 млрд заемных средств. Это, на мой взгляд, годится лишь для того, чтобы сеть "задышала", повсеместного качества так не добиться. В небольшой по площади Японии, Softbank Mobile планирует инвестиции в LTE в $5.5 млрд, а в NTT DoCoMo - в $3.43 млрд.  LTE - это дорогое удовольствие и если недоинвестировать в сеть, то получим еще один вариант сети с "затыками".
Первые пять городов в России будут покрыты LTE уже в 2010 году, начиная с Казани и Самары, затем Новосибирск и еще два города. Смелое заявление Дениса Свердлова, учитывая, что лицензий LTE еще никто не выдавал.  В России теперь можно строить и без такой лицензии?! Принцип технологической нейтральности у нас пока не вводили, насколько мне известно.
WiMAX выключать пока не будут, сети "продолжат работу в течение нескольких лет".


"Денис Свердлов говорит, что, несмотря на высокую пиковую скорость стандарта LTE, реальная скорость в городских условиях будет на уровне 5-10 Мбит/сек". Оставим это заявление на совести газеты и цитируемого господина. Но напомним, что в Швеции в Стокгольме, пока что скорости составляют 20-40 Мбит/с, впрочем, там пока мало абонентов.
В "Ведомостях" утверждается, что сеть будет строится в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, полученных "Скартел" БЕЗ КОНКУРСА для строительство сетей мобильной передачи данных.
Отмечу, что строительство LTE в диапазоне 2.6 ГГц - самый затратный вариант. Инвестиции, требующиеся для сооружения сравнимых по покрытию сетей LTE в диапазоне 2.6 ГГц и в диапазоне 700 МГц различаются в 4 (четыре!) раза!


Пока что планируется потратить $100 млн в пяти городах.
В "Ведомостях" утверждается, что "Проблем с регулятором не возникнет, уверен Свердлов: все частоты, выданные компании, технологически нейтральны, не указана технология и в лицензии <Скартела> на мобильную передачу данных".
Крутой поворот. Принцип технологической нейтральности лишь дискутировался в Минкомсвязи, его ввода "де юре" не было.Похоже, что в отношении Yota обычное законодательство не действует, другого вывода не возникает.

Тематики:

Ключевые слова: Yota